Мелкие штрафы россиян будут списывать с банковских счетов

Это касается сумм до трех тысяч рублей

Мелкие штрафы ГИБДД начнут взыскивать в ускоренном режиме с банковских счетов. Это коснется сумм до трех тысяч рублей, а взысканием будет заниматься центральный аппарат ведомства в электронном режиме.

При назначении штрафа в банки и иные кредитные организации будут направляться запросы для установки открытых счетов на имя должника и наличия средств на этих счетах. При наличии денег и отсутствии информации об оплате должником штрафа со счета средства будут списываться банком, сообщает «Российская газета».

Единая система была создана на государственном уровне и содержит сведения о задолженностях горожан и их погашении.

Кроме списания основного штрафа упрощенный порядок будет предусматривать взыскание исполнительского сбора – дополнительная сумма за то, что деньги были списаны принудительно.

Теперь, как только дело попадает к судебным приставам, водитель-штрафник в любом случае заплатит исполнительный сбор, который составит 7 процентов и будет не менее тысячи рублей. Если человек просрочит 500 рублей, в итоге он заплатит 1500 рублей.

Переход на такую систему взыскания штрафов будет проходить в несколько этапов. На первом планируется сократить срок на добровольную оплату штрафа до 2 дней. Человек получит уведомление о штрафе и если не заплатит в срок, ему будет начислен исполнительский сбор.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/melkie-shtrafy-rossiyan-budut-spisyvat-s-bankovski-144358.html