В Свободном начнут строить новый путепровод в 2019 году

Новый мост предполагается построить примерно за два года

Строительство нового путепровода в Свободном планируют начать в 2019 году. В настоящий момент уже определен механизм финансирования. Предварительная стоимость возведения моста – 2 миллиарда рублей. Построить новый объект можно приблизительно за два года.

«Рассматривается коммерческое предложение по разработке обоснования инвестиций с прохождением технологического и ценового аудита, его минтранс области намерен подготовить в течение этой недели, после чего возможно привлечение инвестиций из федерального бюджета на проектирование и строительство нового путепровода», – сообщает пресс-служба Амурской области.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих поручил департаменту государственной политики в области дорожного хозяйства предусмотреть выделение средств Приамурью на строительство моста.

Напомним, что путепровод в Свободном, соединяющий центральную и залинейную часть города, обрушился 9 октября. Пострадал один человек – водитель большегруза, который проезжал в момент обрушения по мосту. На сегодняшний день есть несколько версий произошедшего, одна из них – сильные колебания от тяжеловесного состава, который проходил под путепроводом. Однако в РЖД это предположение опровергли, назвав непрофессиональным.

Амурские эксперты полагают, что причиной обрушения моста мог стать производственный брак или безнадзорность. Между тем, уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», передает ТАСС.

В настоящий момент для обеспечения транспортной доступности залинейной части города оборудованы три объездных пути. Основной – ул. Бульварная – ул. Линейная – ул. Луговая до ул. Верхняя. Там привели в нормативное состояние дорожное покрытие, установили светофор. В скором времени оборудуют освещение и 10 ноября запустят общественный транспорт. На организацию транспортного сообщения выделено 34,7 млн рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-svobodnom-nachnut-stroit-novyy-puteprovod-v-2019-144267.html