Знают ли благовещенцы, как расшифровывается ВЛКСМ?

Полезный портал 2х2.su выяснил, правда ли, что комсомол помнят только те, кто в этой организации состоял?

Сегодня, 29 октября, ВЛКСМ – Всемирный ленинский коммунистический союз молодежи – отмечает ровно 100 лет со дня его основания. Именно в этот день в 1918 году на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было решено создать Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), который с образованием СССР переименовался в ВЛКСМ.

В связи с этим портал 2х2.su задался вопросом: а знают ли благовещенцы, как расшифровывается эта аббревиатура? Для ответа на этот вопрос корреспондент отправился на прогулку по городу.  

Сначала нам встретилась девушка Анна, которая на наш вопрос: «Как расшифровывается ВЛКСМ?» засмущалась и ответила, что не помнит. Несколько раз попросив повторить аббревиатуру, она сказала, что и предположений у нее никаких нет.

Подходим к мужчине лет 60, спрашиваем у него. Он очень удивился нашему вопросу, но с гордостью и уверенностью на него ответил.

– ВЛКСМ – это Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. В свое время он сделал много хорошего. Во-первых, молодежь помогала строить экономику, помогала Советскому Союзу во время становления разрушенного гражданского хозяйства. А в годы Великой Отечественной войны комсомольцы совершили очень много различных подвигов. После войны принимали участие в восстановлении страны. Поднятие целины – и там комсомол был в первых рядах. БАМ – одна из последних заслуг. Юрий Алексеевич Гагарин тоже полетел в космос, будучи комсомольцем. Сам комсомол сделал многое для нашей страны. И я уже не говорю о рядовых комсомольцах, которые работали в школах, колхозах и пионерлагерях, – такой ответ нам дал Юрий Николаевич.

– ВЛКСМ – это довольно-таки редкая и непонятная для современного человека аббревиатура. А это – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. Изначально он был как РКСМ – Российский коммунистический союз молодежи. Потом был переименован после образования Советского Союза в ВЛКСМ, – ответил Александр, 25 лет.

Как оказалось, молодой человек преподает историю и очень ее любит. Отсюда и знания. Любовь к истории оказалась настолько сильной, что он даже нашел в интернете значок организации и попозировал с ним для фото.

– Всесоюзный ленинский комсомол советской молодежи! – гордо заявил нам следующий молодой человек (тоже, кстати, Александр) и поспешил уйти.

– Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. Комсомольцы были в первых рядах везде, – немного ошарашенно, но в то же время четко и быстро ответила Светлана Владимировна.

Вот так и получается – те, кто хорошо учил историю в школе или состоял в организации, ответ на вопрос знают. А остальные – даже понятия не имеют, что это. Расшифровку помнят, а чем занимался ВЛКСМ, и предположить не могут.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/znayut-li-blagoveschency-kak-rasshifrovyvaetsya-vl-144161.html