Россияне начали подделывать купюры в 200 рублей

Центробанк впервые обнаружил такие фальшивки в третьем квартале этого года

Центральный банк России впервые обнаружил поддельные купюры номиналом 200 рублей, которые были выпущены в 2017 году. Всего за три месяца таких подделок было найдено три штуки. В третьем квартале этого года такие фальшивки нашлись впервые, сообщает РБК.

Также Центробанк отмечает, что возросло число поддельных купюр номиналом 2 тысячи рублей. Впервые о такой фальшивой банкноте стало известно в феврале этого года. Подделку нашли на одной из заправок Амурской области. За апрель-июнь насчиталось 16 таких фальшивок. Они были просто распечатаны на принтере.

К сентябрю число фальшивых банкнот номиналом 2 тысячи рублей выросло почти в 6 раз, с 16 до 95. Кроме того, выросло и количество других банкнот крупных номиналов: 5 тысяч рублей стали подделывать на 791 больше, их количество выросло с 6825 до 7616, 1 тысяча рублей подделывается чаще на 87, их число поднялось с 2338 до 2425. А вот мелкие деньги стали подделывать реже.

К слову, NCR, производитель популярных банкоматов в России, предупредил банки страны о массовом вбросе фальшивых 5-тысячных банкнот. Проблема коснулась только банкоматов со старыми устройствами для проверки купюр. По словам одного из банкиров, вброс фальшивок в банкоматы – редкость. Поймать мошенников будет трудно, так как определить, на какую карту зачислены фальшивые купюры.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-nachali-poddelyvat-kupyury-v-200-rubley-143937.html