В Приамурье создадут единую детскую футбольную лигу

Тренеры смогут получать заработную плату

В Амурской области объединят в одну лигу секции по футболу. А тренеры этих команд смогут получать заработную плату, сообщает пресс-служба правительства региона.

Планами по развитию этого вида спорта среди детей поделился руководитель международных связей Амурского футбольного союза Анатолий Кулик.

«Главная задача лиги – объединить секции и кружки, которые сейчас существуют в области, оказать поддержку тренерам – энтузиастам и дать хороший стимул для развития талантливым ребятам. Вплоть до создания в области профессионального клуба, чтобы наши ребята оставались здесь, а не уезжали за пределы области», – сказал Анатолий Кулик.

На данный момент детская футбольная лига Приамурья проходит процедуру регистрации, по завершении которой специалисты начнут заключать договора с тренерами: их набралось по области около 40.

Это значит, что тренерам, чьи команды войдут в лигу, будут выплачивать зарплату. Ведь до этого, некоторые спортсмены работали на общественных началах.

Также в лиге будут организовывать обучение тренеров. Сейчас выдавать лицензии специалистам могут две организации, которые находятся в Москве и Омске.

На дорогу и проживание средств у тренеров нет. Поэтому в рамках работы с лигой специалисты намерены приглашать педагогов сюда, об этом уже есть предварительные договоренности, и амурские тренеры смогут получить категорию и лицензию на месте.

Отмечается, что создание детской футбольной лиги и зарплата тренерам стала возможной благодаря программе по развитию футбола в Амурской области.

В рамках ее реализации минспорта региона закупило 300 футбольных мячей, которые вручаются детским командам по всей области. Сегодня, 24 октября партию мячей получили футболисты из лицея №6 в Благовещенске. Следующим новый инвентарь вручат ребятам в Февральске и Экимчане.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-sozdadut-edinuyu-detskuyu-futbolnuyu-li-143885.html