Защита от несуществующего врага обошлась благовещенцу в 323 тысячи рублей

Мужчину заверили, что его хочет кто-то побить

В Благовещенске местный житель, чтобы защититься от несуществующего врага заплатил из собственного кармана 323 000 рублей. Мужчину заверили, что ему кто-то угрожает.

Как сообщает прокуратура Амурской области, злоумышленник нигде не работал, зато знал, что у его знакомого есть деньги. Он придумал легенду, что существует человек, который хочет побить знакомого. Преступник предложил свою помощь в урегулировании «конфликта». Для этого приятелю нужно было перечислить на банковскую карту 4 тысячи рублей. Парень испугался и выполнил требование.

В дальнейшем злоумышленник продолжил отправлять на телефон потерпевшего сообщения, в которых говорилось, что знакомому нужно снова перечислить на счет злоумышленника деньги, ведь, как выяснилось, у его недоброжелателя возникли проблемы с полицией, та, якобы, его задержала, а далее происходил поиск потерпевшего.

В общем, за все «издержки» доверчивый амурчанин перечислил 323 тысячи рублей.

По данному факту было заведено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Суд учел мошеннику явку с повинной, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба. С учетом всего этого ему назначили наказание в виде 2 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zaschita-ot-nesuschestvuyuschego-vraga-oboshlas-bl-143806.html