Российским депутатам предложили платить «за конфеты и цветы»

Председатель Гордумы Екатеринбурга хочет увеличить компенсацию расходов на депутатскую деятельность

Председатель Гордумы Екатеринбурга Игорь Володин предложил увеличить компенсацию расходов на депутатскую деятельность на треть, чтобы возместить затраты «на конфеты и цветы». Он хочет поднять сумму компенсации до 80 тысяч рублей, сообщает «Лента.ру».

Володин заявил о жалобах депутатов о том, что им не хватает денег для работы с избирателями. Средств, по его словам, слишком мало «на цветы, конфеты и тому подобное», так как депутаты регулярно участвуют в поздравительных мероприятиях. Своих денег им недостаточно.

Вопрос об увеличении суммы компенсации рассмотрят на одном из заседаний думы. Алексей Вихарев, председатель профильной комиссии по местному самоуправлению, подчеркнул, что поддержит инициативу только в том случае, если депутаты будут отчитываться о расходах. Он напомнил, что в прошлом в созыве думы был парламентарий, которому выплачивали компенсацию, однако с гражданами он ни разу не провел встречу за полтора года.

Напомним, что депутат Свободненского районного Совета народных депутатов лишился полномочий из-за того, что «забыл» указать в декларации свои настоящие доходы.  Как удалось выяснить, в 2016 он году указал неверные сведения о своем имущественном положении – не рассказал о земельном участке площадью 11,4 гектара, зарегистрированного на супругу. В итоге, в сведениях о доходах депутата значилась сумма в 1,1 млн рублей, тогда как по факту он заработал более 9 миллионов рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskim-deputatam-predlozhili-platit-za-konfety-143740.html