Амурчанка отдохнула в Крыму за служебные деньги и попала под суд

Она оформила командировку для прохождения курсов повышения квалификации, которых не было

В Приамурье перед судом предстала экс-директор филиала Дальневосточного Госуниверситета путей сообщения. Как оказалось, женщина отдохнула в Крыму в санатории за служебные деньги, ведь она оформила командировку для прохождения курсов повышения квалификации, которых, по факту, не было.

Как сообщает Восточно-Сибирская прокуратура, весной 2015 года директор амурского института узнала, что ранее планировавшиеся курсы повышения квалификации на базе одного из санаториев Крыма, не состоятся. Женщина не отчаялась, а просто оформила себе служебную командировку, получила деньги на расходы и поехала отдыхать в санаторий.

Во время следствия выяснилось, что она похитила деньги университета, сумма оказалась немалой – 360 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Амурчанка призналась в совершении преступления и раскаялась. Она также возместила часть причиненного ущерба. С учетом ее возраста и состояния здоровья, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Напомним, начальница управления соцзащиты по Ромненскому району начислила премию для дочери, которая находилась в декрете. Женщина использовала свое служебное положение. Суд установил, что преступления чиновница совершала в период с января по июль 2015 года. Ее дочь являлась сотрудницей этого же учреждения. Для того чтобы оказать материальную поддержку близкой родственнице, глава управления издала фиктивные приказы о выходе женщины из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Начальница также завела табель учета рабочего времени и начислила премию.

В общем, начальница перечислила на счет дочки более 70 тысяч рублей, при этом сама амурчанка о намерениях своей матери не знала.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/amurchanka-otdohnula-v-krymu-za-sluzhebnye-dengi-i-143735.html