Смогут ли туристы чувствовать себя на амурской земле в безопасности?

Приамурье стремится привлекать все больше туристов

В целом наш регион к туристам очень доброжелателен. О громких случаях с пострадавшими в Приамурье туристами практически не слышно. Тем не менее иностранцам настоятельно рекомендуют, по возможности, не гулять в одиночестве – особенно по окраинам города и ночью.

Мало полиции?

– В последние годы в Благовещенске прибавилось туристов из Китая. А вскоре, по прогнозам, поток иностранцев еще возрастет. Сыграет роль строительство моста в Поднебесную через Амур, да и жители КНР живут все лучше, а значит, все больше будут стремиться посмотреть мир, – уверен врио председателя амурского научного центра ДВО РАН Андрей Конюшок. – Безусловно, в последние годы столица Приамурья выходит на новый уровень, становится краше, проводятся интересные городские мероприятия, немало делается для увеличения турпотока. Вместе с тем еще хватает запущенных кварталов, где смотреть не на что. К тому же, на мой взгляд, падает общественная безопасность: едва ли не каждый день нам сообщают о несчастных случаях, ограблениях. И для туристов, как и для самих горожан, поздние прогулки по городу становятся все опаснее. Это привлечению иностранцев не способствует. В местах скопления людей не хватает полицейских патрулей, мало надзора в отдаленных районах города.

Областное УВД зарегистрировало на территории региона в 2017 году 94 преступления, совершенных в отношении иностранцев, а за полгода 2018-го – 33 преступления. Другое дело, что не помечается особо, турист – пострадавший иностранец или нет.

Между тем в ряде стран: в Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде и Шри-Ланке  работает особая полиция – туристическая. Есть она и в России, но пока только в Москве и Санкт-Петербурге. В Приамурье такой, естественно, нет – тут и обычной полиции не хватает, да и турпоток у нас не сказать, что огромный.

Помощь «группировкам»

Туристов в области нынче завлекают всевозможными экотропами и природными маршрутами. Поэтому не менее актуален вопрос безопасности организованных тургрупп. У нас на этот счет принято постановление губернатора, подключающее к обеспечению безопасности туристов управление ГЗ и ПБ, минобр, турфирмы. Ведомствам поручено, к примеру, вести учет тургрупп, находящихся на маршрутах, проводить профилактику по предупреждению несчастных случаев, оказывать методическую помощь турфирмам.

Могут и должны подключаться к этому и региональные законодатели, совершенствуя правовую базу по обеспечению безопасности в сфере туризма. В частности, усилить ответственность турагентов, предлагающих прохождение турмаршрутов, ввести и спецпорядок регулирования деятельности инструкторов-проводников, которые в ответе за жизнь и здоровье людей при прохождении маршрутов.

В Заксобрании Приамурья отметили, что одной из основных проблем остается контроль за так называемыми самостоятельными (независимыми, «дикими») туристами, в том числе проходящими маршруты в составе групп. С этого года «дикари» также обязаны сообщать в местные управления по делам ГО и ЧС о своих предстоящих путешествиях, связанных с повышенным риском для жизни, чтобы в случае чего можно было спасти людей.

Как добавили в комитете амурского парламента по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям, сейчас стоит задача на уровне региона собрать и подготовить собственные предложения по разработке Правил безопасности туристов на территории Приамурья. Не исключено, что данные рекомендации могут в дальнейшем принять форму закона.

Наконец, особое внимание нужно обратить на повышение качества туристических услуг. Этим вплотную занимается областное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

– Разработан план по соблюдению туристическими организациями требований международного и федерального законодательства в сфере туризма, а также по пресечению фактов незаконной туристической деятельности, – отметили в ведомстве. – В плане несколько направлений работы, в том числе организация безопасного нахождения иностранцев на российской территории, выявление случаев нелегальных перевозок и т. д. Кстати, по итогам сезона планируется провести опрос китайских туристов, чтобы выявить существующие проблемы и устранить их.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/smogut-li-turisty-chuvstvovat-sebya-na-amurskoy-ze-141086.html