Россиянам запретили рекламировать курсовые и дипломы на заказ

Это оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся

Во вторник, 16 октября, в третьем чтении окончательно приняли поправки к закону «О рекламе», согласно которым рекламировать написание дипломных или курсовых работ запрещено. Подобная реклама негативно влияет на качество подготовки обучающихся.

Инициатором поправок стало правительство. В пояснительной записке сказано, что рекламирование таких услуг  «стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации», сообщается на официальном сайте Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Предполагается, что внесение поправок вынудит студентов писать квалификационные работы самостоятельно. Это поможет объективно оценивать уровень их знаний и подготовки.

Теперь за рекламу услуг по подготовке и написанию дипломов штрафы для физлиц составят до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

С эффективностью запрета согласились не все депутаты. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что это решение – борьба со следствием, а не с проблемой, сообщает Лента.ру.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/rossiyanam-zapretili-reklamirovat-kursovye-i-diplo-143454.html