На Камчатке 15-летняя девочка вывела из горящего дома пятерых детей

Отважную школьницу планируют представить к ведомственной охране

15 октября, в Петропавловске-Камчатском, 15-летняя девочка вытащила из горящей квартиры пятерых маленьких детей. Отважную школьницу, не растерявшуюся в экстренной ситуации, планируют представить к ведомственной награде.

Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу в 08.36 утра. Выяснилось, что горит трехкомнатная квартира, в которой проживает многодетная семья. Когда случился пожар, девятилетняя девочка, проживающая в этой квартире, побежала за помощью к пятнадцатилетней соседке.

Школьница не растерялась, вывела маленьких детей, самой старшей из которых было девять лет, а самому младшему – два года, из горящей квартиры, привела их к себе домой, где одела в теплые вещи и приложила к их лицам мокрые тряпки. Дети забрали с собой кошек и стали выбираться на улицу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Лестничная площадка была в дыму, но когда дети спускались к выходу, им на помощь подоспели пожарные.  Всего в тушении пожара участвовало 28 человек и девять единиц техники. Огонь повредил бытовые вещи.

Сейчас руководство регионального МЧС планирует наградить школьницу за то, что не растерялась и грамотно повела себя в экстренной ситуации.

Напомним, что 13 октября, в 22.33 в Благовещенске на улице Загородной случилось возгорание. Пожарные оперативно выехали на место. Оказалось, что горит электрощитовая на первом этаже. Специалистам удалось ликвидировать очаг горения и спасти из горящего дома шесть человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-kamchatke-15-letnyaya-devochka-vyvela-iz-goryas-143389.html