Маленьких амурчан научат обращаться с деньгами

В детских садах и школах пройдут уроки финансовой грамотности

В 27 школах и детских садах области пройдут уроки финансовой грамотности для детей, чтобы маленькие амурчане понимали, что такое деньги и как ими распоряжаться. Проект реализован в рамках соглашения Центробанка России и регионального минобрнауки.

 «Прежде чем запускать проект, был проведен социологический опрос по вопросам организации обучения основам финансовой грамотности в образовательных организациях области. В нем поучаствовали 2252 человека, из которых 43% опрошенных посчитали уровень финансовой грамотности детей низким», – объяснили в отделе общего образования регионального министерства образования и науки.

Уроки финансовой грамотности пройдут в учебных заведениях Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Тынды, Зеи, Шимановска, а также в школах и детских садах Константиновского, Михайловского, Ивановского и Серышевского районов. Новый предмет начали изучать около полутора тысяч человек в возрасте от 6 до 18 лет.

Детям расскажут, что такое личное финансовое планирование, расходы и доходы. Также специалисты объяснят, как работает финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, как пользоваться банковской картой, при этом избегая мошенничества. Для несовершеннолетних амурчан будут организованы встречи со специалистами Центробанка, олимпиады, мастер-классы, конкурсы, викторины и другие тематические соревнования, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

В минобрнауки Амурской области также отметили, что обучение основам финансовой грамотности входит в программу всех общеобразовательных организаций. Дети изучают это в рамках таких предметов, как «Обществознание», «География», «Экономика» и «Право».

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/malenkih-amurchan-nauchat-obraschatsya-s-dengami-143330.html