Российский режиссер хочет снять черную комедию о блокадном Ленинграде

В Госдуме эту идею уже назвали позорной и кощунственной

Российский режиссер Алексей Красовский, известный широкому зрителю по фильму «Коллектор», заявил о желании снять черную комедию о блокадном Ленинграде. Киноленту планируется назвать «Праздник». Сбор средств на съемки фильма режиссер объявил на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Действие сюжета разворачивается зимой в блокадном Ленинграде. 31 декабря в доме Воскресенских, семье, имеющей особое положение, собираются «шесть человек и курица, которую некому приготовить», потому что кухарку «забрали из-за тяжелых времен».

РИА «Новости» сообщает, что Алексей Красовский считает свой проект светлой и новогодней комедией, моментами с черным юмором. Категорически с идеей режиссера не согласен депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский.

«В стремлении творческого самовыражения часто случаются перегибы, и мы становимся свидетелями появления столь неуместных экспериментов. Надеюсь, что воплотить его в жизнь не удастся. Как петербуржец, сделаю все от меня зависящее», – подчеркнул Боярский.

Также он считает, что у современных авторов нет чувства ответственности перед аудиторией. Из-за этого появляются такие «кощунственные и позорные» темы. Поколения жителей Санкт-Петербурга считают тему блокады неприкосновенной и сакральной.

Пользователи социальных сетей тоже негативно встретили новость о готовящемся фильме. На своей страничке в соцсети актриса Мария Кожевникова назвала Алексея Красовского «нелюдем».

Напомним, что ранее Министерство культуры РФ намерено ограничить количество показов иностранных фильмов в российских кинотеатрах. По замыслу представителей министерства, доля зарубежных фильмов не должна превышать 35% от общего числа сеансов за день.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskiy-rezhisser-hochet-snyat-chernuyu-komediy-143320.html