Жители амурского села остались без единственной заправки

Причиной закрытия АЗС называют нерентабельность

В селе Овсянка закрылась единственная автозаправка. Как пишет «Зейский вестник», вопрос о ликвидации АЗС поднимался еще несколько лет назад. Тогда остро встала проблема обеспечения топливом машин станции скорой помощи, которая располагалась в старом здании больницы. Если бы заправку закрыли, то водителям скорой пришлось бы ехать в Зею за бензином и брать с запасом, который хранился бы в деревянном полуразрушенном здании. Одного из амурских на тот момент удалось уговорить взять в аренду АЗС, но по объективным причинам, за годы бизнес рентабельным не стал и заправку закрыли окончательно.

– Наша АЗС, – поясняют сотрудницы заправки, – была не только для жителей Овсянки. Сюда регулярно приезжали из Ивановки и Амуро-Балтийска. В последние дни работы АЗС люди старались закупить горючее про запас, но сколько его купишь? Только на первое время.

Теперь же амурчанам придется ездить за бензином в Зею. А значит, поднимутся цены на дрова. Пострадают обычные сельчане, которые не водят машину, но им регулярно нужно топливо для бензопил, триммеров, паяльных ламп и т.д.

– Не ехать же за десятью литрами в Зею. – Сетует глава сельсовета Наталья Перелыгина. И добавляет, что сельсовет никак не может повлиять на закрытие АЗС.

При этом емкости заправки и топлипроводы, если останутся после ликвидации заправки на месте, могут нанести урон экологии. Более того, они взрывоопасны. Поэтому задача сельсовета – добиться от собственника сведения потенциальной угрозы к минимуму.

Напомним, что ранее в селе Рублевка Зейского района закрылся единственный магазин. Причиной закрытия также назвали нерентабельность торговой точки. Ранее в селе, где проживает 72 человека, среди которых 13 детей закрыли детский сад, школу и клуб.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-amurskogo-sela-ostalis-bez-edinstvennoy-za-143317.html