Потребительский кооператив? Вступаем!

Много ли в Благовещенске подобных организаций, выяснил портал 2×2.su

Потребительским кооперативом называют объединение граждан, физических лиц и организаций на добровольной основе для совместного достижения поставленных целей. Его могут учредить граждане от 16 лет или юридические лица. В составе кооператива должно быть минимум 5 человек или 3 организации.

Каковы цели?

  • Создавать торговые организации, чтобы обеспечивать материальные потребности членов общества.
  • Осуществлять производственную, заготовительную или торговую деятельность для достижения целей общества.
  • Производить закупку продукции, сырья и изделий у граждан и юридических лиц, чтобы впоследствии их перерабатывать и реализовывать через розничную торговлю.
  • Оказывать производственные и бытовые услуги членам потребительских обществ.

В соответствии с ГК РФ, потребительский кооператив является некоммерческой организацией, однако имеет право вести предпринимательскую деятельность для достижения целей, обозначенных в уставе, и учреждать для этого различные организации или предпринимательскую компанию. Доходы потребкооператив распределяет самостоятельно между своими участниками.

Разновидности

  • жилищно-строительные кооперативы (ЖСК);
  • жилищные накопительные кооперативы; потребительские общества;
  • гаражно-строительные кооперативы (ГСК);
  • дачно-строительные кооперативы (ДСК).

Сельскохозяйственные и кредитные объединения являются отдельными видами потребительских кооперативов и тоже делятся на несколько видов.

А как у нас?

Если верить онлайн-картам, в Благовещенске находятся четыре потребительских кооператива, один из которых даже имеет два филиала.

– В нашем кооперативе состоит более 2700 человек, – рассказала маркетолог одного из потребительских кооперативов Анастасия Пушкарева. – Мы привлекаем сбережения граждан. Основные наши клиенты – пенсионеры или люди среднего возраста, имеющие свободные накопления и готовые их вложить.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/potrebitelskiy-kooperativ-vstupaem-142031.html