Россияне смогут в своих квартирах установить новые счетчики тепла

Соответствующий проект предложило министерство строительства

В квартирах россиян появятся индивидуальные счетчики тепла. Соответствующий проект предложил минстрой. Его поддержали федеральные органы исполнительной власти и внесли на дальнейшее утверждение в правительство РФ. Об этом сообщает «Российская газета».

В настоящее время устанавливать счетчики на тепло тоже можно, но рассчитывать платежи по ним разрешено только в том случае, если все жилые помещения будут оборудованы счетчиками на тепло.

А новым проектом предусматривается возможность делать это даже тогда, когда не все квартиры в доме оборудованы приборами учета. При этом конкретный порог по количеству таких помещений не установлен.

С принятием изменений можно снизить плату за отопление тех помещений, которые ранее перешли на индивидуальное отопление.

Собственники таких квартир смогут платить только за тепло, которое пошло на обогрев мест общего пользования и всего дома в целом.

Раннее сообщалось, что стоимость жилищно-коммунальных услуг в России увеличилась на 3,56%, однако в некоторых регионах, в том числе и в Амурской области, разница в стоимости отопления составляет 8%. В целом, согласно исследованию компании «Финэкспертиза», темпы роста цен на услуги ЖКХ в разных регионах могут разниться более чем в десять раз. Например в Чеченской Республике рост стоимости услуг составил 9,19%, в Кировской области – 8,65%, а в Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах – 1,15% и 0,85% соответственно.

В некоторых регионах, таких как Камчатский край и Тюменская область, отмечается снижение стоимости услуг ЖКХ.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-smogut-v-svoih-kvartirah-ustanovit-novye-143110.html