В Приамурье не зарегистрировано ни одного случая заболевания энцефалитом

Однако пятеро жителей заразились клещевым боррелиозом

В Амурской области за этот год не зарегистрировано ни одного случая заболевания энцефалитом. Только пятеро жителей заразились клещевым боррелиозом, что в двое ниже заболеваемости прошлого года.

Как сообщает пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора на территориях, где клещи более опасны, таких положительных результатов удалось достичь благодаря своевременной иммунизации. Специалисты в общей сложности привили 91.4% населения проблемных районов.

«Ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, правительством Амурской области выделяются финансовые средства для приобретения вакцины и проведения иммунизации. В 2018 году на приобретение вакцины против КВЭ выделено более 23 миллионов рублей», – сообщают сотрудники надзорного органа.

В общей сложности за сезон 2018 года было привито – 57 508 человек из них 23 045 детей.

Кроме того с целью недопущения  укусов на территориях городских парков, летних оздоровительных учреждениях и детских образовательных организациях ежегодно проводится акарицидные обработки, направленные на уничтожение клещей.

Тем временем мероприятия по снижению заболеваемости клещевыми инфекциями продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает о «соблюдении мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-ne-zaregistrirovano-ni-odnogo-sluchaya–142999.html