Уже пять лет неравнодушные люди оказывают друг другу психологическую помощь
Уже пять лет в благовещенском онкодиспансере собираются люди — те, кто только недавно узнал о своем диагнозе, те, кому посчастливилось побороть болезнь, а также их близкие и родные. Они называют себя движением «Навстречу жизни» и помогают себе и таким же, как они, вернуться к полноценной жизни.
В поиске неравнодушных
Это сообщество основала благовещенка Ольга Мажарова — доцент кафедры АГМА, врач ультразвуковой диагностики высшей категории, кандидат медицинских наук. По нелепому совпадению она сама лечилась от заболевания, которое изучает.
— Я сама перенесла заболевание, искала возможность восстановления. Очень много перечитала информации в интернете, изучала центры реабилитации. Выбрали с мужем санаторий в Калининградской области. Там сошлись с людьми, которые занимаются онкобольным — организацией «Вита». Познакомились, попали к ним на конференцию. И мы с мужем загорелись — и у нас надо такое делать! Уже в Благовещенске пришли на кафедру онкологии, все рассказали. Стали искать людей. Я своих пациентов обзвонила, нашла тех, кто тоже загорелся идеей, — вспоминает Ольга Алексеевна.
Первые четыре года сообщество называлось «Движение против рака». Но потом задумались — и решили убрать слово «рак» из названия. Сейчас «Навстречу жизни» — официально зарегистрированная некоммерческая организация.
Помощь и поддержка
Основная работа движения — помощь тем, кто давно находится в онкодиспансере на лечении или кто только поступил. Активисты ведут разъяснительную работу, оказывают психологическую помощь, помогают преодолеть шок и страх. В движении нет разделения на главных и подчиненных — каждый вносит что-то свое.
— Ввели возможность лечения — арт-терапию. Мы рисуем на ткани, на бумаге, по глине. Слушаем музыку, слушаем стихи — один из наших участников очень хорошо читает. И наши участники сами что-то начинают писать — умело, неумело. Но стихи очень проникновенные получаются и душевные, — рассказала Ольга Мажарова.
Считается, что арт-терапия помогает человеку справиться со стрессом, неизбежно возникающим при серьезных . Занимаясь творчеством, больной получает столь необходимую эмоциональную разрядку. А близость товарищей по несчастью помогает понять: он не одинок в этом мире. Вокруг есть люди, готовые прийти на помощь.
Участников движения не бросают даже после выписки из диспансера. «Навстречу жизни» выделили помещение на улице Ленина, 97. По субботам в 9 часов они там продолжают общаться.
— Рисуем, общаемся, чай пьем, друг друга поздравляем с праздниками и днями рождения. Ходим на экскурсии по городу: один из наших участников — очень интересный человек, журналист Валентина Петровна Кобзарь. Кроме этого, мы ездили к лотосам — нам дали возможность съездить бесплатно. Нам дают со скидкой билеты в театр, потом мы обсуждаем спектакли. Фестиваль «Амурская осень» выделял бесплатные билеты в кино. Кроме того, мы притягиваем семьи наших участников — помогаем мужьям и женам понять ситуацию. Есть у нас женщина, которая лечится дома. Ей уже не показаны другие виды лечения, стадия довольно тяжелая. Наши участники ходят к ней домой, рисуют с ней, с ее дочерью. Выставляли картины на ярмарке ремесел. Сейчас готовимся к выставке «Золотая осень», — продолжила Ольга Мажарова.
Пример соседям
За пять лет, по подсчетам Ольги Алексеевны, через движение прошли около 800 человек. Кто-то уходит из движения, кто-то уезжает после лечения домой, в другие города. Сейчас, в основном, на занятия приходят женщины с заболеваниями молочных желез. Но приходят и люди с другими диагнозами. И даже те, кто просто оказался в сложной ситуации и нуждается в поддержке. Основной костяк сейчас — 25 жителей города.
— У нас ничего не регламентировано: хочешь — приходи, хочешь — не приходи. Есть те, кто перенес заболевание, есть те, кто лечится, и просто неравнодушные, близкие люди. Мы не требуем никаких справок. Человек может не раскрываться, просто ходить на занятия. А потом созреть и рассказать о себе сам, — говорит Мажарова.
Сейчас участники «Навстречу жизни» подали заявку на президентский грант.
— Если не пройдем — будем подавать на следующий. Нам нужны краски, кисти — много чего надо, чтобы развить движение, — объясняет Ольга Алексеевна.
Сейчас «Навстречу жизни» живет на собственные средства: что-то покупают сами участники, помогают близкие, другие люди. Посильную помощь оказывает и онкодиспансер.
А тем временем созданием подобных центров взаимопомощи заинтересовались наши соседи — Якутия, Еврейская автономия, Приморье, Хабаровский край. Вполне возможно, что скоро такие сообщества появятся и там.
Источник новости: http://2×2.su/society/article/blagoveschenka-poborovshaya-rak-sozdala-soobschest-142983.html
