Жители Тындинского района сами восстановили сгоревший мост

Огонь уничтожил этот мост еще в мае

Во время лесных пожаров в мае этого года в поселке Тутаул Тындинского района сгорел мост. Жители бамовского поселка решили самостоятельно восстановить переправу. Инициатором работ стал депутат районного Совета и руководитель местной котельной Александр Снегирев, пишет газета «БАМ».

Происшествие произошло в праздник – День Победы. Тогда, 9 мая, в районе Тутаула расходился лесной пожар. Огонь уничтожил не только деревья, он дошел и до автомобильного моста, который связывает два берега реки Тутаулка. Деревянный 30-метровый мост, связывавший Тутаул с Зейским водохранилищем, куда сельчане любили ездить на рыбалку и просто отдохнуть, был уничтожен.

Спустя время жители поселка решили, что смогут самостоятельно восстановить мост. На работу вышло около 30 мужчин. Они восстановили подъезд и полотно моста, уложили доски и бревна на металлической конструкции, плотно закрепили их к основанию моста и между собой.

Этой радостью на своей страничке в соцсетях поделился заместитель председателя Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков:

– Испытываю одновременно гордость за земляков, которые отбросили все свои дела и вышли на «народную стройку», и грусть, что в силу скудости нашего бюджета так и не можем восстановить автомобильное сообщение до Тутаула. Пока продвинулись до Маревой. Дороги в этом восточном направлении БАМа нет и не было. Нужны миллиарды! Сотни речушек и ручейков требуют мостовых переходов, а это деньги! Немалые деньги! Отсутствие автомобильного сообщения с Тындой для моего коллеги Александра Снегирева и его земляков – ​огромная боль! Благо, есть железнодорожное сообщение, за которое тоже приходится иногда воевать с РЖД.

Депутаты района обещали наградить почетными грамотами всех участников восстановительных работ. 

Напомним, советник министра по развитию Дальнего Востока проверил, как проходят работы по строительству моста через реку Амур. Дмитрий Тетенькин посетил строительную площадку моста и провел совещание.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-tyndinskogo-rayona-sami-vosstanovili-sgore-142894.html