СМИ: правительство России планирует отказаться от доллара

Предложение появилось из-за рисков введения санкций против РФ

По сообщению в СМИ, правительство России планирует отказ российской экономики от доллара. Законопроект готовится с учетом идей главы ВТБ Андрея Костина, сообщает «Лента.ру».

По информации СМИ, документ будет отправлен премьер-министру Дмитрию Медведеву через пару недель. При этом план не предусматривает ограничений расчетов в долларах. Главный упор будет сделан на то, чтобы было больше возможностей для расчетов в национальных валютах (в основном – юани, евро и рубли).

Идея появилась из-за рисков введения санкций против России, которые негативно сказываются на курсе рубля. План главы ВТБ поддержали министр экономического развития Максим Орешкин и замглавы Минфина Алексей Моисеев. Вчера, 2 октября, в поддержку этой идеи высказался и президент России Владимир Путин.

Напомним, 27 сентября этого года в силу вступил закон о том, что российские банки будут обязаны отслеживать и пресекать попытки мошенников украсть деньги со счетов их клиентов. Банки будут определять, насколько перевод типичен для человека, которому принадлежит счет. Под подозрение попадут странные для конкретного клиента сумма или время совершения операции, а также место и периодичность. Если банк не уверен в том, что клиент сам управляет счетом, операция будет блокироваться.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-pravitelstvo-rossii-planiruet-otkazatsya-ot-do-142655.html