Амурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и Турцию

Ирина Смолина рассказала, чем могут удивить храмы Израиля и в какой стране не очень-то чисто

Отпуск – дело такое. Его ждут, о нем мечтают, его помнят. Но провести его так, чтобы потом действительно было что вспомнить, не так-то и просто. А вот Ирине Смолиной это удалось. Решив навестить дочь Аню в столице, она, сама того не планируя, побывала еще в Турции, Израиле и Санкт-Петербурге.

Поменять планы помогла судьба

Что-что, а вот поездку в столицу Ирина планировала давно – ведь там учится ее дочь. Благовещенка успела посетить Воробьевы горы, Кремль, Большой театр и полюбоваться болельщиками, приехавшими на Чемпионат мира по футболу. А потом началось настоящее путешествие…

Попала в Турцию амурчанка случайно. Знакомая дочери, закончив университет, открыла свое дело – туристический бизнес. И первые путевки на неделю отдыха «все включено» в отеле с тремя звездами стоили всего 14 тысяч рублей. Все получилось очень быстро и спонтанно – Ирине пришлось срываться со спектакля «Пиковая дама» в Большом, собирать вещи и лететь в Домодедово…

– Я очень долго сомневалась: такая смешная стоимость. Казалось, что это какая-то афера, и в конце концов мы просто останемся ни с чем. Но дочь меня уговорила, и на неделю мы укатили в Турцию, – рассказывает Ирина.

Там путешественницы решили не тратить много времени на экскурсии и отдыхать больше у моря. Хотя на Памуккале (город в западной части Турции, знаменитый термальными источниками, расположенными на террасах из белого известняка) все же съездили. В этом году цена за экскурсию составила 30 долларов.

– Очень интересно и необычно: с одной стороны находится амфитеатр, к которому можно подойти и посмотреть на сохранившуюся с древних веков часть стены. А с другой стороны – красивейшая белая гора.

Ну и какой же отдых в Турции без хамама – традиционной общественной бани. Вход в нее стоит 10 долларов. Женщин там трут, в основном, мужчины, а мужчин – женщины. Находятся все посетители в одном помещении, от этого может быть непривычно и некомфортно, несмотря на то, что все моются в купальниках. 

– В хамаме мы были дважды. В первый раз – потому что так принято: смыть с себя все лишнее, подготовить тело к загару. Там верят, что после посещения хамама он ляжет ровнее и лучше. Второй раз мы получили билет в баню в качестве бонуса за тур в Израиль. Вообще мне там все понравилось. Тебя трут щетками, обливают холодной и горячей водой. Потом массаж. Мужчины делают его так упорно, будто не видели женщину никогда. Больше всего в этот момент переживала за дочь, которая находилась в другом «закутке». Но все обошлось – Ане массаж делала девушка. Видимо, ее приняли за ребенка, и, к счастью, мужчину она не получила.

«Наша» заграница лучше

Хорошее впечатление о себе оставил и турецкий приятный климат.

– В Турции, кстати, не так уж и чисто. В этом плане Азия у нее выигрывает. Если сравнивать, то в тех же Китае, Вьетнаме и Таиланде идеальная чистота и много цветов. А в Турции – везде окурки и бумажки. На мой взгляд, совсем не хватает растений.  И очень много мух. «Наша» заграница мне нравится больше, – улыбается Ирина. 

Огромный плюс Турции, по мнению амурчанки, – это, конечно же, море. Очень теплое и безумно красивое, считает она. Для тех, кому не по душе ощущение соленой воды на теле, стоят бесплатные души. А вот «позагорать» без своего лежака бесплатно не получится – его придется купить на пляже за один доллар.

Без досмотра в Израиль нельзя

Ехать в Израиль Ирина этим летом не планировала. Побывать хотела там давно, но уж точно не ожидала, что окажется в городе мечты так скоро. В турецком городе Кемер, где остановились амурчанки, предлагалась экскурсия в Иерусалим. Организаторы описывали это как однодневное паломничество. Стоимость –  200 долларов за человека. В сумму входила поездка по всем святыням, посещение пещеры, в которой, по преданию, родился Иисус Христос. Также в стоимость было включено двухразовое питание.

Примерно в то же время предлагалась и экскурсия в столицу Турции – Анкару. Но амурчанки решили выбрать Израиль – ведь такая возможность выпадает только раз. Выбрали – и не прогадали. В обычной жизни туда так просто не съездить – нужна виза.

Хотя для экскурсии виза не требуется, попасть в Израиль не так-то просто. Сначала нужно пройти тщательный досмотр.

– Перед тем, как пересечь израильскую границу, нас  тщательно обыскали: проверили все карманы и даже ту маленькую ручную кладь, что мы брали с собой на день, – делится своими впечатлениями Ирина.

Что больше всего удивило женщину – забрали даже воду и крем от загара. Вывозить израильтяне разрешают все что угодно, а вот ввозить можно далеко не все.

– Еще на границе всех разували и специальными полосками проводили по вещам, рукам и ногам. Видимо, так нас проверяли на наркотики и взрывоопасные приборы, – рассказывает амурчанка.

Кроме того, израильтянам очень важно проверить стрессовое состояние своих туристов. Как рассказала женщина, на таможне их спрашивали даже о том, о чем редко спросят близкие.

– Помимо семейного положения и количества детей, они узнавали, есть ли у нас умершие родственники и как давно их рядом с нами нет. Это проводится для того, чтобы знать, что вы точно не находитесь в стрессе и не решите «натворить дел» в чужой стране, – предположила женщина.

Интересуются работники таможни не только этим. Они также спрашивают, все ли покупки упаковывались лично при туристах, не просил ли кто-то передать что-нибудь.

И так серьезно проходит абсолютно каждая проверка. Пересечь границу просто так никому нельзя. Ирина рассказала, что с ней в группе была женщина, которую на обратном пути в Турцию пускать не хотели. Проверку на посещение Израиля она прошла без проблем, а на обратном пути что-то произошло. Как сказали экскурсоводы, причин для отказала во въезде нет. Незадачливая туристка так и провела весь день на таможне. В общем, безопасность в Израиле находиться на высшем уровне.

«Русские храмы намного богаче»

На этом приключения амурчанки только начинались. «Паломничать» предлагалось по основным святым местам, в которые вошли Стена Плача, река Иордан и гора Голгофа – туристам предлагалось пройти путь Иисуса Христа.

– На Стене Плача можно было оставить свое послание абсолютно бесплатно, в то время как в других местах сделать это можно было за 5 долларов. Купание в Иордане – тоже бесплатное, но в специальной сорочке стоимостью 10 долларов.

– В целом мне очень понравилось: я как будто очутилась в фильме «Тысяча и одна ночь» – такие же улочки, такие же люди, а ты – среди них, – делится эмоциями амурчанка.

Ирина рассказывает, что, в основном, это пустынное место. Здесь очень мало зелени, но много мусора – везде валяются пластиковые бутылки, целлофановые пакеты. Как объясняла экскурсовод, в Израиле очень низкая культура, да и мусор там вывозят очень редко.

Впечатлили амурчанку местные храмы. По ее словам, они намного скромнее наших, русских. В том же храме Христа Спасителя можно увидеть шикарное убранство и много свечей. А вот иерусалимские церкви отличаются заметной скромностью – в них нет ничего лишнего.

Культурная ли столица?

Как и в Турцию, в Санкт-Петербург оказались недорогие билеты – за 750 рублей. Обычно они в два раза дороже – около 1500 рублей. Грех не воспользоваться, подумали путешественницы, тем более что от этого лета они точно решили взять все.

 – Мое путешествие иначе как «галопом по Европам» не назовешь, – улыбается Ирина.

В Петербурге амурчанки пробыли три дня. Посетили популярный Эрмитаж, Петергоф, мост, Кронштадт. Каждая экскурсия стоила 1500 рублей за человека.

– Еще мы хотели поехать в Михайловский парк, но за час до начала все отменили из-за какого-то межнационального конфликта(!). Говорят, даже вызывали Росгвардию. Хотя информации об этом потом нигде не было. Деньги за поездку нам вернули и заменили бесплатной экскурсией в Петергоф, что меня крайне удивило.

Кстати, во время обзорной экскурсии в Петербурге можно получить билеты в известные театры культурной столицы по низким ценам. По рассказу амурчанки, в автобусы, развозящие туристов по городу, заходят представителя театров и предлагают купить билеты на ближайшее время по ценам, ниже обычной. Правда, конкретную стоимость Ирина не узнавала – у них с дочерью уже совсем не было времени на что-то еще.

В целом путешествие оказалось необычным и ярким. Ирина испытала море эмоций и делится ими до сих пор.

– Нам очень повезло с погодой: все время в Москве было тепло, а как только мы улетели в Турцию – похолодало.  Зато когда вернулись – в столице было уже солнечно. Как ни странно, в дождливом Петербурге тоже все время светило солнце.

Цена вопроса

  • Билет Москва – Благовещенск через Хабаровск и обратно – 23 000 рублей
  • Билет Москва – Санкт-Петербург – 750 рублей
  • Хостел в Санкт-Петербурге – 6000 за три дня на двоих
  • Экскурсия в Санкт-Петербурге – в среднем 1500 рублей
  • Путевка «все включено» в Турцию в трехзвездочный отель на неделю – 28 000 за двоих
  • Хамам – 10 долларов за человека
  • Памуккале – 30 долларов за человека
  • Поездка в Израиль на день, включая перелет, двухразовое питание и все экскурсии – 200 долларов за человека
  • Написать письмо за упокой или здравие в Израиле – 5 долларов
  • Бутылка воды в Израиле – 1 доллар у уличного торговца и 3 доллара у водителя экскурсионного автобуса
  • Сорочка для купания в реке Иордан – 10 долларов
  • Написать письмо за здравие или упокой на Стене Плача – бесплатно

Амурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и ТурциюАмурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и ТурциюАмурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и ТурциюАмурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и ТурциюАмурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и ТурциюАмурчанка поехала в Москву к дочке и умудрилась попасть в Израиль и Турцию

 

Источник новости: http://2×2.su/abroad/article/amurchanka-poehala-v-moskvu-k-dochke-i-umudrilas-p-142607.html