Избавляемся от хлопот на огороде: как продумать систему полива

Все чаще садоводы предпочитают иметь собственную скважину. Удовольствие это не всегда дешевое, но результат того стоит

На землях, не пригодных для индивидуального жилищного строительства, как правило, отсутствует возможность подключения к центральному водоснабжению, а подвоз воды к участку уже уходит в прошлое. Поэтому все чаще садоводы предпочитают иметь собственную скважину. Удовольствие это не всегда дешевое, но результат того стоит.

Почему именно скважина?

Неоспоримым преимуществом скважин является их долговечность: срок эксплуатации может достигать 50 лет. Скважина обладает большой производительностью, количество воды зависит от диаметра обсадной трубы.

– Современная техника позволяет бурить практически любые породы, на любую глубину и даже в любое время года, – рассказали нам в одной из компаний по предоставлению буровых услуг. – Максимальная глубина бурения составляет 450 м. Разумеется, такие скважины бурятся нечасто, более того, для садового участка они попросту нецелесообразны.

Рассчитываем время и место

В зависимости от глубины скважины и породы, в которой будет осуществляться бурение, работы могут занять от одного до нескольких дней, но на землях в округе Благовещенска специалисты, как правило, успевают все сделать за один рабочий день.

Несмотря на то что все основные работы берет на себя исполнитель, владельцу участка тоже придется принять активное участие: потребуется обеспечить беспрепятственный подъезд техники к месту бурения.

По этой же причине специалисты советуют производить бурение скважины до начала работ по благоустройству участка. Иначе это чревато, как минимум, загубленным урожаем.

Что входит в стоимость бурения?

В общую стоимость работ обычно включен выезд специалистов и доставка буровой техники на участок, непосредственное бурение скважины, обсадные стальные трубы, прокачка скважины до получения чистой воды. Отдельно может быть включено в стоимость разведочное бурение.

Сколько стоит?

Стоимость бурения скважины на воду разнится в зависимости от глубины и сложности работы, а также от лица, предоставляющего услуги (либо это частный рабочий, либо специализированная фирма). В среднем стоимость начинается от 700 рублей за погонный метр. Бурение скважины малогабаритной установкой – от 1100 рублей за погонный метр.

На одном из благовещенских сайтов, где бурение скважины предлагают выполнить частники, стоимость работы начинается от 1500 рублей, а в труднодоступных местах – от 1800 рублей.

Как найти воду?

Чтобы буровые работы не были проделаны впустую, лучше заранее выяснить, есть ли на вашем участке подземные грунтовые воды. Для специализирующихся организаций это не составит труда, ведь, как правило, Благовещенск и близлежащие его районы изучены вдоль и поперек, и грамотный специалист безошибочно определит точное место бурения.

Но если у владельца возникают сомнения в расположении водоносного слоя, то лучший способ – обратиться к соседям по садовому участку, у которых уже есть скважина. Можно осмотреть близлежащие колодцы, замерить глубину залегания в них воды.

Как отмечают специалисты, хорошие водоносные слои расположены недалеко от поверхностных вод. Если рядом с участком есть русло реки или озеро, пусть даже время от времени пересыхающее, то, скорее всего, водоносный слой будет хорошим.

Кстати

Для садового участка, где достаточно обычной технической воды, подойдет самый первый водоносный слой. Он зачастую располагается на глубине до 6 метров. Такая неглубокая скважина делается, если вода нужна исключительно в поливочных целях.

Насос: какой выбрать?

После того как скважина успешно пробурена, надо определиться с помповым насосом. Это функциональное и практичное устройство хорошо подходит для качественного полива и обеспечивает стабильную подачу воды. Садовые агрегаты могут иметь мощность до 1200 Вт и производительность 6000 л/час. 

Стандартный поливочный насос всасывает воду с глубины около 8 метров. Современные устройства во время работы издают минимальный шум.

Для скважины понадобится погружной насос. Среди таких насосов различают центробежные, отличающиеся высокой производительностью и способностью качать загрязненную воду, и вибрационные. Последние хоть и боятся грязной воды, но имеют доступную цену и неприхотливы в работе.

Есть еще поверхностные насосы, но они подойдут только для тех участков, которые находятся вблизи водоема. Забор воды с использованием этого вида насоса выполняется за счет шланга.

Также помповые агрегаты делятся на насосы ручного типа и с моторизованным приводом (бензиновые, дизельные мотопомпы). Здесь уже каждый хозяин выбирает то, что ему по душе и по финансам.

Кстати

Что посадить на даче, чтобы часто не поливать?

К овощным культурам, отличающимся относительной засухоустойчивостью, относятся томат, перец, корнеплоды (морковь, свекла, корневая петрушка, пастернак), фасоль, лук и чеснок, бахчевые (арбуз, дыня, тыква), картофель.

Любят частый полив огурцы и редиска, салат (особенно в начале), все сорта капусты, кабачки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/izbavlyaemsya-ot-hlopot-na-ogorode-kak-produmat-si-141397.html