Рабочие из Тыгды объявили голодовку, требуя зарплату

Голодает больше 20 человек

28 сентября этого года люди, которые работают на объекте НПС-23 в посёлке Тыгда, объявили голодовку из-за невыплаченной зарплаты. Они написали обращение в трудовую инспекцию, и под документами подписался 21 работник.

Несколько человек написали заявление об уходе, но

Также рабочие сняли видеообращение, где полностью зачитали текст своего заявления в инспекцию и дали свои комментарии. На видео люди говорят, что не получают зарплату с июля этого года. Кроме того, теперь их отказываются кормить в столовой ООО «Сфера»  на территории вахтового городка из-за большого долга организации.

«Так как аванс, выплата которого предусмотрена трудовым договором 15-го числа, до настоящего времени не выплачен, то мы не имеем возможности питаться в столовой за свой счёт и вынуждены голодать», – отмечается в заявлении.

Работников не кормят с 24 сентября.

«Элементарно даже уехать отсюда не на что! Не на что уехать, вот и все!» – говорит на видео один из работников.

Александр Быковский, руководитель профсоюза «СОЦПРОФ» по Амурской области, прокомментировал ситуацию:

– В наш профсоюз СОЦПРОФ по Амурской области поступила жалоба от рабочих ООО «Группа Компаний Промышленный Регион Дальнего Востока» на систематические нарушения трудового законодательства, не выплату зарплаты, не обеспечение сотрудников питанием и достойными условиями труда! Я как председатель Профсоюза намерен с этим жестко разобраться: Профсоюз будет обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, УВД и привлекать виновных к ответственности. Также мы готовы интересы каждого рабочего представлять в суде! Мы сделаем все, чтоб вернуть заработную плату рабочим, возместить им компенсации и восстановить их нарушенные права! Мы добьёмся справедливости, – пообещал он.

Кроме того, делом заинтересовался Следственный комитет РФ по Амурской области. На их официальном сайте сообщается, что уже организовано проведение доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Рабочие из Тыгды объявили голодовку, требуя зарплатуРабочие из Тыгды объявили голодовку, требуя зарплатуРабочие из Тыгды объявили голодовку, требуя зарплату

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rabochie-iz-tygdy-obyavili-golodovku-trebuya-zarpl-142471.html