В Хабаровске молодая мама продала новорожденного малыша богатой подруге

Этим фактом заинтересовались следователи

В Хабаровске женщина родила и продала ребенка богатой подруге. По данному факту теперь ведется расследование, пишет DVHab.ru.

Как стало известно, 23-летняя девушка родила девочку 14 сентября. Дальневосточница не хотела этого ребенка, ведь у нее уже было одно дитя, и она мать-одиночка. В связи со сложившимся финансовым положением, на помощь к матери пришла более обеспеченная подруга.

«26-летняя знакомая предложила отдать ребенка ей. На четвертый день после родов малышка была передана «новой маме», – рассказали полицейские.

Никаких особых схем по передаче девочки женщины не придумали и пошли по разным инстанциям для регистрации малышки. В государственных органах они пояснили, что ребенок родился при помощи вспомогательной репродуктивной технологии суррогатного материнства. Это легенда не сработала, и на горе-мамаш обратили внимание сотрудники Следственного комитета по Хабаровскому краю.

«В отношении обеих женщин возбудили уголовное дело, предусмотренное пунктами «б,з» части 2 статьи 127.1 УК РФ «Торговля несовершеннолетним заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Максимальное наказание по данной части статьи подразумевает лишение свободы на срок от трех до десяти лет», – прокомментировал Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Хабаровскому краю.

Изначально правоохранительным органам поступила информация, что молодая хабаровчанка оценила свою дочь в 120 тысяч рублей. Однако в ходе следствия эти слухи были опровергнуты.

«Фигурантки уголовного дела полностью сознались в содеянном и активно сотрудничают со следствием. По факту, таких последствий можно было избежать, если бы девушки действовали согласно законодательству РФ», – поясняют правоохранители.

Молодая мать должна написать отказную от ребенка, после чего он попадает в специализированный центр. Желающие стать родителями обращаются туда, подают документы и после ряда проверок им передают дитя. Но женщины решили пойти по более короткому пути и потерпели фиаско.

«Ранее обвиняемые не привлекались к уголовной ответственности, и в связи с тем, что они активно сотрудничают со следствием, им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», – добавили полицейские.

Новорожденный ребенок изъят и помещен в «Перинатальный центр» на содержание. Расследование продолжается.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-habarovske-molodaya-mama-prodala-novorozhdennogo-142418.html