Минтруд России опроверг отказ от термина «инвалид»

Ведомство заявило, что эта информация является искажением сути комментариев

Министерство труда России опровергло, что планируется отказаться от термина «инвалид», заявив, что эта информация просто «искажение сути комментариев». Как сообщает «Интерфакс», ситуацию прокомментировали в пресс-службе Минтруда.

Напомним, что ранее полезный портал 2х2.su писал о том, что в Сети распространяется информация об отказе от термина «инвалид». Новость об этом появилась в газете «Известия», где сообщалось, что сотрудники Минтруда хотят заменить слово «инвалиды» термином, в полной мере отражающим правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями. Однако Минтруд заявил, что это не соответствует действительности.  

Однако в ведомстве всё же планируют некоторые уточнения, касательно понятия «инвалид». Министерство будет прорабатывать вопрос об уточнении определения понятия. На данный момент в законе о социальной защите инвалидов понятие планируют уточнить «в соответствии с нормами международного права». Это должно помочь усилить социальную защиту людей с ограниченными возможностями.

Эти и другие положения будут прорабатываться в ближайшие два года. Участие в проработке примет как министерство труда, так и общественные уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в России.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mintrud-rossii-oproverg-otkaz-ot-termina-invalid-142378.html