В российских сырках нашли плесень

Эксперты «Росконтроля» выяснили, что сладость может оказаться вредной для здоровья

Высинилось, что в составе российских глазированных сырков присутствуют плесень и дрожжи, при этом в некоторых сырках они превышают максимально допустимые значения в 140-150 раз. Исследование проводил экспертный центр Союза Потребителей «Росконтроль», который не рекомендовал ни одну марку сырков из-за возможной опасности для здоровья.

В исследовании, которое проводят ежегодно на протяжении четырех лет, участвовали и специалисты ВНИИ молочной промышленности. В этот раз эксперты не нашли ни одного качественного и безопасного образца.

Главный специалист центра Ирина Аркатова объяснила, если сырок содержит большое количество дрожжевых клеток, то, при попадании в благоприятные условия, грибки активно размножаются. Также наличие дрожжей и плесени в чрезмерном количестве может говорить о плохо промытом оборудовании или нарушений технологического процесса на производстве, сообщает «Лента.ру».

Кроме этого, в сырках нашли консерванты, растительные жиры и крахмал, а вместо шоколада, о котором сказано на упаковках, производители используют глазурь.

Вред представляет и количество сахара, которое заложено уже в стандарт. Это приближает глазированные сырки к кондитерским изделиям, а не к творогу, так что считать их полноценным молочным перекусом нельзя.

По итогам исследования в черный список «Росконтроля» попало 22 бренда, а из всех проверенных образцов ни один не был рекомендован к покупке.

Напомним, что Россельхознадзор проверил молочную продукцию, которая поступает в Приморье. По итогам проверок «неуд» получили продукты из Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. В образцах оказалось сухое молоко и неправильный жирно-кислотный состав, что делает его фальсификатом (то есть это не молоко, а молокосодержащий продукт).

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-rossiyskih-syrkah-nashli-plesen-142231.html