Как получить квоту на сложную операцию?

Каждый год около 5000 амурчан отправляется в клиники страны за высокотехнологичной медицинской помощью

Когда врачи обнаруживают у человека болезнь, с которой могут справиться только в определенной клинике, без квоты не обойтись. В России есть ряд медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь для всех бесплатно. Только для этого нужно подготовить пакет документов, пройти врачей, получить квоту и затем прибыть вовремя на госпитализацию.

У Вячеслава из Магдагачинского района врачи обнаружили опухоль гипофиза. Доктора направили его в областную больницу, в Благовещенск. А здесь уже после обследования он получил квоту на операцию. Мужчине предложили выбрать одну из клиник в Москве. Следом московские специалисты назначили ему дату госпитализации. Сбор документов и тягостное ожидание остались позади, но у Вячеслава была еще одна нерешенная проблема: денег, чтобы добраться до Москвы, у него не было. Ведь не секрет, что перелет до столицы и обратно стоит, мягко говоря, недешево, и для простого человека сразу достать сумму в несколько десятков тысяч бывает сложно.

– Сначала я обратился в социальную защиту, – рассказывает Вячеслав. – В итоге нигде ничего не добился, пришлось искать деньги самостоятельно.

До госпитализации оставалось всего 4 – 5 дней. Мужчина уже почти потерял надежду добраться до спасительной клиники в Москве. Но после помощи неравнодушных людей Вячеслав смог купить билеты до столицы и обратно.

Амурчанину сделали операцию, и теперь он будет собирать документы на следующую квоту. Чтобы полностью удалить опухоль, необходимо специальное оборудование, которое есть в другой московской клинике.

С чего начать?

Процесс получения квоты на высокотехнологичную медпомощь (ВМП) небыстрый. Сначала человек обращается в клинику, к которой прикреплен. Лечащий врач определяет показания для получения ВМП. Затем пациент проходит всех «узких» специалистов по профилю заболевания и уже потом сдает пакет документов в отдел ВМП министерства здравоохранения.

– В течение нескольких дней, обычно в течение суток, документы направляются в ту федеральную клинику, которая оказывает ВМП по данному профилю и работает по квотам, – поясняет  начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и реализации проектов министерства здравоохранения Амурской области Елена Поддубнова. – Весь перечень таких медорганизаций нам известен. Какая-то клиника может быстрее ответить, какая-то откажет, другая возьмет. Обычно документы направляют сразу в одну-две-три клиники. В течение 30 дней, то есть до месяца, мы получаем от клиники ответ. Он может быть разным: «Показаний для оказания ВМП нет», «Есть показания, но нужно сделать дообследование» или «Да, показания есть». Если больница берется за оказание ВМП, то в этом случае мы открываем электронный талон и ждем приглашения. Как только медучреждение назначает дату госпитализации, мы сразу сообщаем об этом пациенту.

Будет ли клиника в Новосибирске или Москве делать сложную операцию, решает само учреждение. Наши амурские специалисты повлиять на это никак не могут. Если клиника или медицинский центр просит провести дообследование, то пациент это делает и снова направляет через отдел по квотам документы в клинику.

Кто оплачивает?

Оказание высокотехнологичной медпомощи по квотам пациентам – бесплатное. Больному только необходимо самому найти деньги на проезд и, возможно, на проживание, если предполагается вторая операция. Квоты на ВМП финансируются и федеральным бюджетом, и страховыми компаниями. Все зависит от конкретной клиники. Например, одни работают только в рамках ОМС, другие – на основе бюджетных денег, третьи совмещают два вида финансирования. Но для больного это никакой роли не играет.

Если человеку понадобилась повторная операция, то она может проводиться в любое время в зависимости от показаний врачей. Нередко бывает, что в самой клинике специалисты назначают дату операции и пациенту не приходится опять собирать кучу документов для получения повторной квоты.

На какие операции едут амурчане?

По официальным данным, в 2017 году на получение ВМП в разные клиники нашей страны был отправлен 5041 амурчанин. Для сравнения, в 2016 году – 4488 человек. Количество людей, которым оказывали высокотехнологичную медпомощь, с каждым годом растет. Больше всего из Амурской области направляют по квотам на ВМП по профилям: офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, ортопедия-травматология, онкология и нейрохирургия.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/kak-poluchit-kvotu-na-slozhnuyu-operaciyu-142204.html