В Приамурье вандалы испортили памятник первостроителям БАМа

Неизвестные обломали элементы металлической гитары

В Тынде вандалы повредили памятник первостроителям БАМа, отломав некоторые элементе на грифе металлической гитары. Фотографии «работы» вандалов появились в социальных сетях, в паблике «Подслушано в Тынде».

Как сообщает газета «БАМ», памятник пытаются испортить не впервые. Еще в апреле неизвестные подростки пытались отколоть металлические каску и гитару, которые являются частью композиции. Это засняла камера видеонаблюдения на здании библиотеки, что стоит рядом.

Сам памятник был открыт 9 сентября 2017 года. Его автор – Николай Неведомский, председатель избирательной комиссии Амурской области. Помощь в создании и установке оказали различные предприятия и организации. Скульптура посвящена памяти первых строителей легендарной магистрали в разные годы: от 30-х до 70-х годов прошлого века. В композицию входит тачка с грунтом, рабочими инструментами, головными уборами строителей БАМа, гитарой и курткой студенческого отряда. Памятник установлен у городской библиотеки.

К слову, 19 сентября этого года в селе Безозерном двое пьяных мужчин разгромили местное кладбище, повредив могилы. После осмотра места происшествия правоохранители установили, что повреждено или полностью уничтожено 72 могилы, 13 из них – огнем.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-vandaly-isportili-pamyatnik-pervostroit-142149.html