Предприниматели повадились вырубать березовую рощу в Зее

По словам местной жительницы, раньше зеленые насаждения берегли

В городе Зее местная жительница обратила внимание на то, что с каждым годом березовая роща в поселке Светлом напротив детской поликлиники становится все меньше. По ее словам, деревья уничтожают предприниматели, который строят на территории торговые точки.

«Здесь уместно вспомнить начальника строительства Зейской ГЭС Алексея Шохина, который категорически требовал от строителей сохранять каждое дерево. Сейчас же вырубается то, что когда-то удалось сохранить. Почему под строительство выделяются участки в ущерб зеленым насаждениям?» – написала горожанка Анна Прохорова в редакцию газеты «Зейский вестник».

На этот вопрос ответил глава городской администрации Вячеслав Сорочук. По его словам, участок, о котором идет речь, был передан частнику по программе «Дальневосточный гектар».

«Насколько мне известно, там планируется возведение кафе для детей. В управлении архитектуры и градостроительства есть проект будущего сооружения, и главный архитектор должен обеспечить контроль за соблюдением проекта», – сообщил чиновник.

Также отмечается, что администрация города обозначила территории, которые относятся к парковой зоне и зеленым насаждениям, и они не подлежат распределению по Дальневосточному гектару.

Впоследствии березовая роща в центре Светлого в перечень не попала, и не исключается, что появятся новые претенденты на участок в востребованном месте.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/predprinimateli-povadilis-vyrubat-berezovuyu-rosch-142119.html