Нонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовника

По сценарию спектакля «На высоких каблуках» героиня скрывала свои отношения с героем Эвклида Кюрдзидиса более 30 лет

В субботу, 22 сентября, в Общественно-культурном центре зрители смогли увидеть последний конкурсный спектакль в рамках 16-й «Амурской осени». Главных героев в нем сыграли известная актриса театра и кино, звезда телесериала «Папины дочки» Нонна Гришаева и заслуженный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис.

Сценарий спектакля «На высоких каблуках» основан на пьесе драматурга Александра Морданя «Лист ожиданий». Его герои – Константин и Вера. Он – простой инженер из Одессы, она – москвичка, жена успешного, на наш лад, бизнесмена. Это история о многолетней, сильной и неувядающей любви, веселая и временами печальная. Они встречаются тайно, под разными предлогами, в разных городах мира. В их жизнях бывают черные и белые полосы, горе и радость, одним словом, – в них все постоянно меняется, но, несмотря на это они продолжают встречаться. Любое их свидание – веселое, незабываемое и яркое.

Все началось в далеком 1975 году. Тогда, 25 июня, они проснулись вместе в одном номере. Он подарил ей букет из 25 роз. Она посчитала их встречу большой ошибкой: они встретились лишь потому, что ее подруга не пришла в ресторан, как было договорено между ними раньше. К тому же, Веру в Москве ждут муж и сын, у Константина в Одессе тоже своя семья. Но не тут-то было… Он-то считал иначе: сказал Вере, что спас ее от изнасилования. И на вопрос девушки, как он это сделал, ответил: «Уговорил…»

Их свидания продолжаются вплоть до наших дней. Они побывали в разных местах: Стамбул, Венеция, Рига, Сочи. Как-то раз Вера даже приехала в Одессу.

Спустя 10 лет их встреч, во время свидания в Риге, Константин признается Вере, что развелся с женой. И теперь он хочет, чтобы его женой стала Вера. Но она категорически против.

– Ты развелся, я тебя об этом не просила. Не помню, говорила ли я тебе об этом… но я замужем. Костя, это глупо. Любой брак – это два-три года счастья, а потом – мирное существование. И у нас с тобой было бы то же самое. Семья – это в конечном итоге домашние тапочки. А наши встречи – туфли на высоких каблуках. Ты хочешь лишить нас праздника? Через какое-то время ты опять станешь искать его. И я тоже, – говорит ему Вера.

Они ссорятся, она уходит, казалось бы, навсегда.

Но нет, спустя пять лет они снова встретились. На этот раз в Стамбуле. Она продает там детские игрушки. Их очередное свидание в гостинице, они безумно счастливы. Но тут Константин признается, что уже три года как женат, и совсем скоро у него и его новой жены будет ребенок. Вера с Константином снова ссорятся. Вера советует назвать его дочь в ее честь и снова уходит.

Но и это расставание – не окончательное. Они встречаются еще и еще. К тому времени Костя становится уже успешным руководителем фирмы, помогает Вере решить проблему с ее сыном – Олегом, которого чуть не посадили в тюрьму за драку. Но все обходится, и Олег становится не менее успешным работником фирмы Константина, спасающего его во времена дефолта.

Чуть позже Вера узнает, что Олег встречается с замужней дочерью Константина – Ириной. Она против этих отношений, говорит, что так поступать нельзя. Вопреки ее ожиданиям, Костя так не думает.

 

– Это нечестно. Читать проповеди может тот, кто чтит заповеди, – говорит он.

– Ну, главную заповедь мы с тобой чтим, – ответила Вера.

– Какую?

– Одиннадцатую: «Не попадись!»

На многочисленные шутки героев зал в ОКЦ отвечал смехом и аплодисментами. Не меньше оваций заслужил музыкальный коллектив Ивана Замотаева, который органично вплетал знакомые многим хиты в сюжет спектакля. Они играли так зажигательно и с душой, что некоторые невольно им подпевали.

– Спектакль прошел так ярко, что я даже и не заметила этих двух часов. Удивил Эвклид Кюдзидис, я и не знала, что грек может так хорошо изобразить одессита. А песни музыкантов выше похвал. Только за «Перемен требуют наши сердца» им нужно вручить награду «Амурской осени», – поделилась благовещенка Татьяна.

Получат ли актеры или постановка «журавлика», станет известно в воскресенье, 23 сентября. В Общественно-культурном центре в 16.00 начнется церемония закрытия фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Нонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовникаНонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовникаНонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовникаНонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовникаНонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовникаНонна Гришаева «завела» на амурской сцене любовника

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/nonna-grishaeva-zavela-na-amurskoy-scene-lyubovnik-142107.html