Где в Благовещенске самые длинные очереди и как в них не стоять?

Портал 2×2.su выяснял, как не терять время

В Благовещенск пришла осень, а вместе с холодами пришли очереди. Особенно страдают от них поликлиники: осенью слабеет иммунитет, заболевших становится больше. 

Поликлиника

Электронная очередь – хорошо, но, как правило, записаться можно только на следующий месяц. Это удобно, когда нужен плановый визит к врачу. А если, что называется, накрыло?

В очереди в поликлинике главное – успеть «урвать» талончик, говорят пациенты. Талонов в регистратурах обычно немного, и получить их можно рано утром. Но даже с талоном нет никаких гарантий, что сидеть в коридоре не придется.

В большинстве поликлиник очереди сдвоенные – пациенты с талонами чередуются с пациентами без талонов. Явление это, как правило, стихийное, и к таким особенностям горожане, по большому счету, привыкли. Главное – точно выяснить, за кем занимаешь очередь сам, и за кем занимал очередь человек перед тобой. Это позволяет избегать разборок на тему «вас тут не стояло!».

А вот «платникам», как утверждает «Положение по предоставлению платных медицинских услуг» амурского минздрава, путь в общую очередь заказан.

– Платные услуги врачи могут оказывать либо во внерабочее время, либо в специально созданных отделениях платных услуг. Допускается прием «платников» персоналом, не задействованным в лечении «бесплатников», – рассказали в минздраве области.

Многофункциональный центр

Собственно очереди здесь уже скорее исключение, чем правило. МФЦ растянулся на три здания. Электронная система сама перераспределяет посетителей, кому к какому окну подойти. При этом существуют нормативы на ожидание в очереди – не более 15 минут. А вот регламента на обслуживание уже нет – все зависит от оказываемой услуги. Тут может пройти и 15 минут, и полчаса. Если ожидание затягивается, то электронная система отправит посетителя в другое окно.

В этом есть некоторое неудобство, говорят горожане. Если система направляет в другое здание, то нужно успеть сообразить, в какое именно нужно бежать.

– Помимо электронной очереди есть еще пара мер для сокращения очередей. Например, наше учреждение работает без обеда, а в среду – до восьми часов вечера. И у нас всего один выходной, – рассказали в справочной МФЦ.

В МФЦ тоже можно записаться заранее. Это можно сделать через сайт mfc-amur.ru или по телефону.

Почта

На Благовещенском главпочтамте сейчас очередь, практически, бывает только одна – за заказными письмами и мелкими бандеролями. В зале стоит аппарат, выдающий талончики в другие окна: пополнить карту, оплатить счета и так далее. Однако за письмами и пакетиками с «АлиЭкспресс» приходится стоять в живой очереди.

– Я тут регулярно что-то получаю, – рассказал благовещенец Сергей. – Больше всего народа бывает в обед и вечером, после работы. Не сказал бы, что это как-то катастрофично. Ну минут 15 бывает ждешь, если не повезет.

Люди, часто пользующиеся услугами почты, идут на хитрости, чтобы хоть немножко ускорить процесс. Например, отслеживают посылки через сайт «Почты России», скачивают оттуда извещения и заполняют их еще дома. Говорят, помогает. Правда, для этого надо знать номер отправления.

В других отделениях почты дела обстоят проще. Сейчас можно зарегистрироваться в почтовом отделении возле дома, и, когда придет посылка, адресат получит СМС с извещением. После этого достаточно просто сказать оператору номер из сообщения, и он отдаст отправление. Быстро и удобно – не нужно заполнять никакие бумажки.

Однако в маленьких отделениях очереди все же могут появляться, особенно если оператор работает один. «Нехватка персонала», – вздыхают сотрудники почты.

Как не стоять в очередях

Большинство современных услуг легко получить, не выходя из дома. «Попутчик» собрал три совета, которые помогут сэкономить время и нервы.

1. Пользуйтесь порталом «Госуслуги» – gosuslugi.ru. Подать заявление на садик, записаться на прием к врачу, подать документы на получение паспорта – все это можно сделать здесь. Процедура регистрации несколько хлопотна – для полного доступа ко всем функциям портала все же придется посетить МФЦ. Однако это потом с лихвой компенсируется. Кроме того, для пользователей портала предусмотрены существенные скидки на пошлины. Например, оформление загранпаспорта обойдется всего лишь в 3500 рублей, а не в 5000.

Аналогичный портал существует и в Амурской области – gu.amurobl.ru.

2. Оплачивайте услуги через онлайн-банк. Телефон, коммунальные услуги, интернет – все это можно без проблем оплатить через интернет-сайт банка, сидя в кресле. В некоторых банках для регистрации на онлайн-портале придется съездить в отделение, в других – достаточно телефона, привязанного к банковской карте. Еще один плюс такого способа – отсутствие или минимальная комиссия за услуги.

3. Записывайтесь предварительно. Большинство организаций позволяет записаться на прием заранее. Такая услуга есть не только у врачей, но и в том же МФЦ например.

Записаться к врачу можно через сайт регистратура28.рф. А телефон регистратуры в поликлинике можно узнать в справочной или на сайте медучреждения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gde-v-blagoveschenske-samye-dlinnye-ocheredi-i-kak-142030.html