В Амурскую область прибыли старообрядцы из Южной Америки

Они изучают возможность переселения в наш регион

В Приамурье прибыли староверы из Южной Америки. Иностранцы оценивают возможность переселения.

Как сообщает пресс-служба правительства области, с официальным визитом Приамурье посетили главы общин старообрядцев. Это граждане Бразилии, Аргентины, Уругвая, Новой Зеландии и США, которые в настоящее время живут в странах Южной Америки.

На встрече гостям южного континента рассказали, чем же богата Амурская область, какими возможностями могут воспользоваться участники Государственной программы по переселению соотечественников и какие меры государственной поддержки сегодня предусмотрены для сельхозтоваропроизводителей.

«Амурская область всегда являлась аграрной житницей Дальнего Востока. У нас находятся более половины пахотных земель всего дальневосточного региона. Мы выращиваем 35% всей сои, которую возделывают в России. В регионе в больших объемах произрастает кукуруза, пшеница, ячмень, овес, гречиха, картофель различные виды овощей, арбузы. Активно развивается молочное и мясное животноводство, птицеводство. Амурская продукция реализуется на территории ДФО и, что очень важно, экспортируется нашим ближайшим соседям в Китай. Потенциал огромен, не только по количеству свободных земель, но и по расширению экспорта. Мы уже вышли на Японию и ставим задачу поставлять нашу продукцию во все страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна», – сказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Амурчане также более подробно рассказали гостям о мерах поддержки в сельском хозяйстве.

«Мы побывали в Приморском крае, Хабаровске, ЕАО, встретились с руководством, посмотрели десятки полей и остались под впечатлением от того, что все находится в полузачаточном состоянии с точки зрения обработки этой земли. Есть огромный потенциал, большие возможности для развития сельского хозяйства. И, на мой взгляд, именно старообрядцы, наши соотечественники, которые с утра до ночи, с самого детского возраста – в полях, способны поднять сельское хозяйство Дальнего Востока на уровень, который уже есть в Бразилии», – отметил руководитель блока развития миграционной и демографической политики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Иван Ефимов.

Сегодня, 21 сентября делегация староверов осмотрит соевые поля в Ивановском и Белогорском районах. Они также побывают в Мазановском районе, здесь гостям покажут земельные участки. Также старообрядцы посетят своих единомышленников в Свободном.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskuyu-oblast-pribyli-staroobryadcy-iz-yuzhno-142034.html