Эдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий цирк

В рамках фестиваля «Амурская осень» с аншлагом прошел спектакль «Арена случайных связей»

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» в самом разгаре. В большом зале Общественно-культурного центра состоялся показ очередного конкурсного спектакля «Арена случайных связей». Звезды скетч-шоу «6 кадров» Эдуард Радзюкевич и Галина Данилова, а также актриса сериала «Саша и Маша» Елена Бирюкова показали любовный треугольник под куполом цирка.

Еноты важнее людей

Действие разворачивается во французском городке XIX века. Сюда приезжает бродячий цирк, коронным номером которого являются выступление мохнатых енотов. Хозяин цирка – клоун Клод (Радзюкевич) – любвеобильный мужчина, который не желает связывать себя узами брака. Его хочет женить на себе клоунесса Мадлен (Данилова).

– Или женишься, или я не надену эту накладную грудь, – заявляет Мадлен.

– Ну, если тебе так хочется, выходи на арену со своей натуральной, – невозмутимо отвечает Клод.

Он непреклонен, самое главное для него – выступления, он хочет заработать денег и выплатить кредит за тех самых енотов. А тут еще и его дочь – гимнастка Лулу (Анна Воропаева) подливает масла в огонь – она решила бросить цирк, потому что профессия циркачки не нравится мамам ее ухажеров.

– Еноты тебе дороже, чем мы! – кричат Мадлен и Лулу и решают покинуть цирк и даже собирают чемоданы.

Но их вовремя останавливает неожиданное известие. Оказывается, Клод жил когда-то в этом городе, но, поссорившись с матерью, уехал с цирком. Мать умерла, оставив сыну хорошее наследство. Об этом собирается сообщить Клоду местный полицейский Бертран (Олег Кассин). Но весть перехватывает бывшая возлюбленная бродячего клоуна Амалия. Это женщина легкого поведения, когда-то они с Клодом любили друг друга, но он от нее сбежал.

– Ты тогда уехал, не попрощавшись, – говорит Амалия.

– Да, есть во мне что-то английское, – остроумно замечает Клод.

У Амалии есть сын Жак (Никита Заболотный) – нестабильный молодой человек, который только и знает, что западать на хорошеньких девушек и проигрывать в карты все деньги. Он теоретически может быть сыном Клода. Теперь, когда пришла весть о возвращении бродячего циркача и его хорошем наследстве, Амалия решает испытать судьбу и охмурить Клода. Только она боится самой себе признаться, что под этой игрой в любовь скрывается настоящее чувство, которое не стерли годы.

Премьера для актеров

Спектакль «Арена случайных связей» шел с антрактом в течение трех часов. Благовещенский зритель встретил постановку, как и полагается встречать комедию – взрывом хохота, аплодисментами между сценами и восторженными выкриками. Кажется, громче всех смеялись члены жюри конкурса антрепризы, особенно было хорошо слышно реакцию председателя – актера Максима Аверина.

И сами актеры, кажется, поймали кураж – играли ярко, с огнем в глазах, в некоторых сценах сами загибались от хохота, причем это был искренний смех, не по сценарию. А в финальной сцене, когда решается судьба главного героя, на первый план вышли обратные эмоции – слезы. Это удивительное сочетание, наблюдать за ним одно удовольствие, кажется, что вот таким полярным и должен быть настоящий театр.

После спектакля актеры признались, что такая реакция была из-за того, что впервые играли вместе в этом составе..

– Этот спектакль был поставлен достаточно давно, у него очень сложная судьба, он был переделан, а этим составом мы вышли на сцену первый раз, – рассказал актер Эдуард Радзюкевич. – Я его уже играл на зрителя, а у моих партнеров сегодня была премьера. Я даже не ожидал от самого себя, что в самом финале меня пробьет на слезы, настолько эмоции переполняют.

Согласилась с партнером и Елена Бирюкова.

– Это была невероятно сложная работа – и физически, и морально, – призналась актриса. – Мне раньше не приходилось работать с этими партнерами. Это отличный опыт, я очень рада, что попала в такую команду. Для меня всегда большое удовольствие выходить на сцену, главное, чтобы зрителю понравилось. Я всегда чувствую отдачу от зала, сегодня была хорошая энергетика.

Добрую атмосферу благовещенского зала прочувствовали, кажется, все актеры.

– Мне говорили, что в Благовещенске очень добрая и отзывчивая публика, которая любит театр, но чтобы настолько…, – восхищен Эдуард Радзюкевич. – Я не был раньше на амурской земле, но моя постановка «Ворожея» успела поучаствовать в фестивале раньше, а я вот на «Амурской осени» первый раз. У меня есть несколько городов в России, где такой качественный зритель, не боюсь этого слова. Такой зритель слушает, думает, там, где нужно он смеется, и смеется правильно, а в нужных моментах дает нам актерам звенящую паузу, это дорого стоит. Именно таков благовещенский зритель. 

Кстати

Спектакль «Арена случайных связей» актеры покажут 20 сентября в Белогорске, а 21 сентября в Свободном.

Эдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий циркЭдуард Радзюкевич и Елена Бирюкова устроили в Благовещенске настоящий цирк

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/article/eduard-radzyukevich-i-elena-biryukova-ustroili-v-b-141935.html