Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»

Герои спектакля «Там же, тогда же» были счастливы один день раз в году

Внеконкурсной антрепризной постановкой по роману Бернарда Слэйда «Там же, тогда же» открылся 16-й фестиваль кино и театра «Амурская осень». В главных ролях – заслуженные артисты России – Максим Аверин и Анна Якунина.

Спектакль прошел в Амурской областной филармонии, причем дважды – билеты раскупили всего за пять дней. И оба раза зал филармонии набивался до отказа. Кстати, до Благовещенска спектакль побывал во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре – и везде неизменные аншлаги.

В сюжете спектакля задействованы двое – мужчина и женщина. Он – недотепа-бухгалтер Джордж, она – домохозяйка даже без среднего образования Стелла. У обоих семьи, дети. Однажды они провели ночь в гостинице, случайно встретившись в ресторане вдалеке от своих домов. И с тех пор пообещали встречаться каждый год в одном и том же месте в одно и то же время. При этом оба счастливы в своих браках. Они показывают друг другу фотокарточки детей, рассказывают о своих мужьях-женах – Гарри и Элен. Причем с годами Джорджу Гарри становится как родной, а Стелла воспринимает Элен как лучшую подругу, и искренне горюет, когда через много лет Элен умирает от рака.

Идут годы, меняется жизнь, мода, образ мыслей. Неизменно лишь одно – раз в году Джордж и Стелла встречаются, делятся новостями, спорят, даже ссорятся, потом мирятся, любят друг друга. В общем, это можно, пожалуй, назвать обычной семейной жизнью.

Но меняются и наши герои, особенно Стелла. То она неграмотная простушка, то хиппи шестидесятница, готовая даже расстаться со своим любовником из-за несходства политических взглядов, то респектабельная владелица ресторанного бизнеса, способная разом купить пять костюмов по тысяче долларов каждый для своих официантов.

А он – у него все сложно. Порой ему кажется, что он на пороге катастрофы, особенно когда в войне во Вьетнаме погибает его любимый сын Майкл. Но Джордж влюблен в Стеллу всю жизнь, как мальчишка, хотя только в глубокой старости предлагает ей выйти за него замуж. А что ей на это ответить? «Я же замужем». Но пока они оба в состоянии передвигаться, они будут приезжать раз в год в то же место в то же время, чтобы за сутки прожить целый кусок жизни.

– В этом спектакле затронута вечная тема – тема межличностных отношений, где есть Он и Она. Особенность спектакля  – в погружении во внутренний мир героев, в их психологию, – делится впечатлениями зрительница Наталья Белозубова. – А причиной ежегодных встреч героев является наличие психологических проблем в их семьях, где бытовая суета, нехватка времени не дают остановиться им и высказаться, где близкие (муж и жена) глухи к чувствам, переживаниям. Поэтому героям нужно кому-то открыться, рассказать о своем сокровенном. И вот такой отдушиной друг для друга и становятся Джордж и Стелла. Для них счастье – это общение, они провоцируют друг друга на разговор. Для них ежегодная встреча становится исповедью, не случайно главная героиня говорит, что раз в год приезжает в эти места в монастырь на исповедь. Но не пастору она рассказывает о сокровенным, а такому же человеку, с такими же проблемами. Глубокий подтекст был для меня в этом мелодраматическом спектакле  несколько неожиданным. От этого вдвойне приятно, что о вечном удалось  сказать и в антрепризе. Замечательная игра актеров, юмор – все это оставляет неизгладимое впечатление. Я шла именно на Максима Аверина и Анну Якунину, потому что уже видела их тандем в одном из ТВ-сериалов. Чувствуется, что это настоящий профессиональный тандем, где актеры понимают и чувствуют друг друга с полуслова, по взгляду, жесту, выражению лица.

Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»Максим Аверин и Анна Якунина открыли пронзительной историей 16-ю «Амурскую осень»

Фото. Иван Зубарев. maximaverin.ru

Источник новости: http://2×2.su/culture/article/maksim-averin-i-anna-yakunina-otkryli-pronzitelnoy-141693.html