СМИ: в Приамурье хотят отменить пенсионную реформу

Также на обсуждение вынесли Якутию и Хабаровский край

Для некоторых регионов России предложили отменить пенсионную реформу. В числе предполагаемых субъектов РФ Якутия, Хабаровский край, Амурская область и ряд других регионов, в которых хотят оставить на старых условиях выхода на пенсию.

Это предложение внес депутат Госдумы, Николай Харитонов, во время Восточного экономического форума. По информации СМИ, к такому решению депутата подтолкнули проблемы в этих регионах: протестные настроения в обществе, неблагоприятная демографическая и экономическая обстановка.

Парламентарий считает, что пенсионная реформа не должна касаться жителей Дальневосточного Федерального Округа. Было отмечено, что с Дальнего Востока все чаще уезжают жители. За последние годы ДФО покинуло более 17 тысяч человек, несмотря на различные программы по развитию регионов и инвестиции, пишет электронная газета «Век».

По информации журналистов, Харитонова поддерживает представитель президента России в Дальневосточном Федеральном округе Олег Скуфинский. Отмечается, что на протяжении пяти лет Дальний Восток активно терял население, а покупательная способность пенсионеров здесь намного ниже, чем в других регионах страны.

На данный момент шансы на отмену пенсионной реформы в регионе довольно высокие, как пишут СМИ. Есть опасения, что к середине следующей десятилетки в регионе будет значительный дефицит рабочей силы, в то время, как в регионе открываются новые предприятия.

К слову, 5 сентября в Благовещенске прошел митинг, посвященный пенсионной реформе. Протестующие собрались возле Дома молодежи с плакатами и высказывались по поводу поправок, принятых президентом России Владимиром Путиным в пенсионной реформе. Люди уверены, что эти изменения бессмысленны.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-v-priamure-hotyat-otmenit-pensionnuyu-reformu-141630.html