Кашпировский проиграл иск к Первому каналу из-за благовещенского кота-экстрасенса

Знаменитый психотерапевт намерен обжаловать это решение

Анатолий Кашпировский проиграл иск к Первому каналу из-за благовещенского кота-экстрасенса. Представители знаменитого психотерапевта намерены обжаловать это решение.

«Иск отклонен. Мы обжалуем это решение в течение 10 дней», – цитирует адвоката Кашпировского Татьяну Галковскую РИА Новости.

Как стало известно, изначально был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, затем юрист Кашпировского обосновал его требования нарушением права на изображение. Судья рассмотрела иск в закрытом режиме.

Как пояснил журналистам представитель ответчика, Кашпировский требовал компенсацию в 500 тысяч рублей, удаления информации и опровержения различных прозвучавших в передаче фраз, том числе фразы, «что чудо-питомец видит привидений». Основные претензии истца связаны с тем, что в сюжете его назвали экстрасенсом, хотя тот настаивает, что является психотерапевтом.

Ранее полезный портал 2×2.su сообщал, что Анатолий Кашпировский подал иск в Останкинский районный суд на Первый канал. Поводом к недовольству стала шутка, прозвучавшая в телепрограмме «Вечерний Ургант». Шоумен, рассказывая про благовещенского кота-экстрасенса, представил фотоколлаж, на котором кот был с лицом Кашпировского. Мужчина потребовал телеканал опровергнуть «сведения, которые касаются самого кота», и компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Программа вызвала возмущение и у бывшего владельца животного. Он также направил претензию Первому каналу.

Справка

Кашпировский стал широко известен в Советском Союзе благодаря телевидению, на котором он вел передачу «Сеансы здоровья». Во время нескольких телемостов он внушал пациентам во время хирургических операций, что они не испытывают боли. Однако многие ученые и врачи считали, что сеансы психотерапевта вредят здоровью людей, особенно со слабой психикой.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kashpirovskiy-proigral-isk-k-pervomu-kanalu-iz-za–141623.html