Российские полицейские смогут получить координаты мобильного без разрешения суда

В Госдуму внесен законопроект, направленный на облегчение поисков пропавших

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит правоохранителям получать данные от сотовых операторов о местонахождения мобильного телефона, не дожидаясь разрешения суда. В законопроекте говорится о детях и взрослых, которые пропали без вести. Так как у девяноста процентов пропавших с собой имеется телефон, это может облегчить поиски для волонтеров и полиции.

Сам документ подготовила группа депутатов и членов Совета Федерации. Они предлагают дать возможность правоохранителям получить сведения о местонахождении человека на основании геолокации, но при этом не ждать, пока суд выпишет разрешение, будет достаточно постановления одного из руководителей органа, ведущего оперативно-розыскную деятельность. Полицейские и волонтеры поддержали законопроект, сообщает «Российская газета».

Нынешняя процедура получения данных от мобильного оператора очень долгая, а в вопросах пропажи людей важную роль играет время. Авторы законопроекта предлагают внести поправки в два документа – законы «О связи» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

К слову, на рассмотрение Государственной Думы внесли ещё один законопроект, который запрещает военнослужащим размещать в открытых источниках информацию о себе, своих коллегах и службе. Им нельзя будет публиковать фотографии, видеозаписи и любые другие данные. В документе прописано, что запрет распространяется на любую информацию, которая может раскрыть данные о службе, самих военнослужащих, деятельности воинских частей и их расположение. В случае нарушения человеку будет грозить дисциплинарная ответственность, а военнослужащим-контрактникам – увольнение.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskie-policeyskie-smogut-poluchit-koordinaty–141617.html