У Роскосмоса появилась идея создать второй космодром

Его планируют использовать для запуска легких ракет

В Центре эксплуатации объектов неземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) сейчас обсуждают возможность создать еще один космодром в ближайшем будущем. Вторая площадка для запуска может появится в Приморье, Роскосмос планирует использовать ее только для пуска легких ракет.

Как известно, до строительства космодрома «Восточный» на Амуре удобным местом считали Советскую гавань в Хабаровском крае. Она привлекала тем, что доставка грузов была возможна через морской порт, а еще затоплением в океане ступеней стартующих ракет, что делает гавань выгодной площадкой.

Один из сотрудников отрасли рассказал, что открытие космодрома там помогло бы сэкономить массу денежных средств и обезопасить жителей Якутии, на территорию которой падают ступени. Но тогда специалистов смутила сейсмическая активность побережья, и местоположение будущего космодрома перенесли в Амурскую область.

На данный момент конструкторы считают, что стоит подумать о прежнем варианте и вернуться к нему, но уже в меньшем масштабе, так как землетрясения в Приморском крае случаются нечасто, сообщает «Московский Комсомолец».

У «Восточного» сохранится статус полноценного космодрома для запуска пилотируемых, тяжелых, сверхтяжелых ракет и ракет среднего класса. Дополнительный же космодром будет примерно в тысяче километров от «Восточного», запускать с него хотят только легкие ракеты.

Напомним, что на космодроме Восточном нашли пустоты в грунте. Их обнаружили под стартовым комплексом ракеты-носителя «Союз-2». Контракт на ликвидацию пустот подписали 5 сентября. За работу должна взяться благовещенская компания «Адонис».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/u-roskosmosa-poyavilas-ideya-sozdat-vtoroy-kosmodr-141535.html