Амурчанин пытался откупиться от полицейского

Мужчина хотел спасти свой алкоголь и предложил правоохранителю 200 тысяч рублей

Благовещенец попытался дать взятку в крупном размере полицейскому за то, чтобы тот не изымал хранившийся у подсудимого алкоголь.

Инцидент случился во время проведения проверки на одной из баз в марте этого года. При обходе базы правоохранители попросили показать содержимое автомобиля и вагона-рефрижератора, но мужчина, вместо того, чтобы выполнить требование сотрудников полиции, попытался дать взятку 200 тысяч рублей.

Несмотря на то, что полицейские предупредили мужчину о возможном наказании за его предложение, он продолжал настаивать на своем и предлагать сотруднику правоохранительных органов деньги. Так он пытался «уговорить» их не изымать алкоголь, который хранился у него в машине и  вагоне-рефрижераторе, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Сказав о том, что он понимает, чем грозят его действия, мужчина ушел, но через некоторое время вернулся с деньгами, которые положил на пол полицейского автомобиля. Мужчину задержали и передали дело по статье «Дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере» в суд.

Во время судебного заседания подсудимый полностью признал вино, но отказался от дачи показаний. Чистосердечное признание, а также то, что мужчина раскаялся в содеянном и активно помогал раскрытию преступления сочли смягчающими обстоятельствами.

В итоге суд приговорил благовещенца к наказанию в виде штрафа 1 500 000 рублей.

Напомним, что в Тынде осудили преподавательницу, которая брала взятки за предоставление готовых дипломных проектов, состоящих из графических чертежей и пояснительных записок к ним, в которых написан положительный отзыв о дипломных проектах. Женщине запретили работать. Но осудили и самих студентов уже осудили, они выплатили штрафы от 100 до 200 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-pytalsya-otkupitsya-ot-policeyskogo-141483.html