До россиян добрался грипп

Роспотребнадзор зафиксировал первую волну заболевания

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что первая волна гриппа в России уже началась, но пока она еще небольшая. Причиной того, что заболевание начало активнее распространяться, может быть то, что с началом учебного года снова собрались коллективы людей, которые «привезли каждый свой штамм и обменялись».

Также Попова напоминает россиянам, что скоро наступит период ежегодного «сезонного гриппа». Для того, чтобы снизить риск заразиться, жителям страны советуют сделать прививки, сообщают «Известия».  

Ранее полезный портал 2х2.su писал, что 27 августа в Амурской области стартовала прививочная кампания против гриппа. В область завезли 153 190 доз вакцины. Всего в этом году планируют привить больше 389 тысяч амурчан. Из них около 137 тысяч составляют дети. Вакцинировать жителей области могут во всех прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических организаций. Кроме того, возможна организация по вакцинации работников предприятий.

Кроме того напоминаем, что согласно постановлению главного санитарного врача РФ, в период подъема вирусной активности гриппа и ОРВИ врачи и педагоги школ и детских садов должны будут осматривать ребенка утром и при подозрении на простудное заболевание отправлять домой. Как отмечают эксперты, многие родители не уходят на больничный, чтобы не терять часть заработной платы, и отправляют больных детей в школы или детсады даже с серьезными симптомами: высокой температурой, головной болью, насморком. Это приводит к тому, что заболевает весь класс или группа. Предполагается, что подобная мера снизит риск распространения инфекции.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/do-rossiyan-dobralsya-gripp-141480.html