Как долго жители Благовещенска будут ходить по темным улицам?

В редакцию регулярно обращаются благовещенцы, которым приходится добираться с работы домой в темноте. Да чего уж – даже автор этого материала регулярно блуждает во тьме собственного двора

Портал 2×2.su  решил разобраться, в каких еще районах города недостаточно фонарей и как власти стараются это исправить.

Темные отдаленные

Чтобы понять, куда в Благовещенске нельзя заходить без фонарика, достаточно взглянуть на фотографию ночного города из космоса. Такой снимок в прошлом году как раз сделал космонавт Сергей Рыжиков с борта Международной космической станции. По нему сразу становится ясно, что самые темные уголки города находятся на окраинах. Районы спичечной фабрики, ВДНХ, Северо-западного промышленного узла – самые мрачные. Не намного лучше дела обстоят около КПП и в районе, где живет один из наших читателей, Виктор Розвезев:

– У нас света на улицах нет уже много лет. Темными стоят улицы Трудовая, Свободная, Высокая, Заводская – от Театральной до 50 лет Октября. А там рядом школа № 17, дети по темноте ходят! – возмущается неравнодушный благовещенец.

Виктор Николаевич обращался в несколько инстанций, но вопрос по-прежнему остается нерешенным. Решение суда в пользу жителей – и, соответственно, в пользу установки фонарей – отложено до июля следующего года. А когда свет прольется на другие улицы Благовещенска?

Зажигаем по плану

Ремонт сетей наружного освещения и установка новых светильников предусмотрены дорожной кампанией. В нее вошли в том числе проблемные районы Благовещенска, о которых «Попутчик» писал в ноябре прошлого года. Например, особое внимание во время кампании обещали уделить участкам улицы Октябрьской от Загородной до Больничной, а также Больничной от Октябрьской до Красноармейской. Здесь предусматривалась установка 15 стальных опор под 30 светильников. Согласно графику все работы здесь должны завершиться к концу сентября.

Также свет в этом году должен был зажечься на улице Батарейной от Красноармейской до переулка Серышевского, который прилегает к инфекционной больнице. Там по плану собирались установить 13 опор и 26 светильников.

В городской администрации обещали продолжить обустройство сетей наружного освещения и на тех самых улицах, о которых «Попутчику» рассказал Виктор Розвезев. Работы запланированы на Нагорной, Заводской, Трудовой, Текстильной, Перспективной (в районе СОШ № 10) и Батарейной. В общей сложности протяженность подлежащих обустройству сетей освещения должна была составить 2474 погонных метра.

Часть работ уже выполнена. На одном из выездных совещаний в рамках дорожной кампании мэр Валентина Калита посетила участок улицы Нагорной между Ленина и Красноармейской. Обустройство сетей наружного освещения там уже завершено, установлено 34 опоры и 64 светильника.

А вот вопрос освещения улицы Высокой между Театральной и 50 лет Октября рассмотрят только при формировании плана ремонта улично-дорожной сети на 2019 год. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ администрации города Благовещенска Сергей Казанцев.

На приемку участков будут приглашаться жители тех районов, где выполнят ремонт дорог, тротуаров или установят освещение. Так что можно быть уверенными: проверка будет самой тщательной.

Кстати

Проблемы с освещением ощущаются особенно остро из-за того, что на улицах рано темнеет, причем не только в Благовещенске. Именно поэтому никак не утихнут споры о переходе на летнее время.

Дошло до того, что за последние три года целых 10 регионов России сменили часовой пояс в индивидуальном порядке. Одним из последних к этому списку присоединился Волгоград – в единый день голосования 18 марта там провели референдум о переводе стрелок часов. За перемены проголосовало больше половины жителей региона, и переход на новое время назначили на 28 октября.

Между тем в Евросоюзе тоже подумывают отказаться от постоянного перевода стрелок. Но, в отличие от России, там в качестве постоянного рассматривают летнее время. Возможно, нам стоит последовать примеру Европы: по данным исследований, наибольшее количество солнца люди получают при сезонном переводе стрелок и при бессменном летнем времени.

 

Список запланированных работ в рамках дорожной кампании – 2018

Участок

Сроки окончания работ

Ремонт сетей наружного освещения ул. Заводской между ул. Театральной – ул. Кузнечной

июнь

Ремонт сетей наружного освещения ул. Трудовой между ул. Текстильной – ул. Соколовской; ул. Текстильной между ул. Шимановского – ул. Островского

июль

Ремонт сетей наружного освещения ул. Перспективной, район СОШ № 10

июль

Ремонт проезжей части, тротуара и освещения по ул. Краснофлотской от таможни до ул. Театральной

сентябрь

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-dolgo-zhiteli-blagoveschenska-budut-hodit-po-t-141040.html