Россияне смогут прописать в завещании домашних любимцев

После смерти хозяина заботу о питомцах возьмет специальный фонд

Недавно в силу вступил закон, который позволяет россиянам прописать в завещании особую защиту для своих питомцев. Теперь после смерти хозяина заботу о домашних животных может взять на себя специальные наследственные фонды.

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, что наследственные фонды – это способ управления имуществом, которое остается после смерти его владельца. Фонд будет создаваться  и функционировать после того, как человек умрет, при этом будут соблюдаться все условия, которые прописаны в завещании.  

Новый закон поможет избежать конфликтов родственников ушедшего из жизни члена семьи, у которых не будет смысла бороться за наследство. Все выплаты будет производить фонд, основываясь на воле умершего.

Этому фонду человек может оставить и домашних животных, сообщает «Российская газета». Любимый питомец после смерти хозяина не окажется на улице. Как заявляют специалисты, раньше была возможность возложить уход за своими питомцами на оставшихся родственников, но по надежности это значительно уступает наследственным фондам. Животные – это такое же имущество, как и недвижимость, и наследник, которому поручено заботиться о любимце, становится его хозяином. Но в случае, если наследник поступает нечестно, его невозможно привлечь к ответственности. В фонде же любые действия будут проверяться и документироваться.

К слову, благовещенцы могут стерилизовать питомцев со скидкой. Вся процедура будет проходить при сопровождении волонтера. Сюда входит консультирование, запись на прием в клинику, при необходимости – сопровождение при транспортировке животного в клинику и оказание помощи в период реабилитации. Скидкой на стерилизацию своих питомцев могут воспользоваться малоимущие граждане, в том числе одинокие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья, а также сотрудники производственных баз и строек, где могут находиться подкармливаемые питомцы.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/rossiyane-smogut-propisat-v-zaveschanii-domashnih–141398.html