Какие школьные автобусы в перевозчики не годятся

В России вступает запрет на перевозку групп детей автобусами, которые в работе свыше 10 лет

Речь о запрете шла давно, в том числе и в Приамурье.

Но вступление в силу закона постоянно переносили – сначала на июль 2017-го, потом на январь 2018-го, затем снова на лето.

Понятно, речь в первую очередь о безопасности детей: чем больше изношен транспорт, тем выше риск возможных аварий. Но не в каждом регионе перевозчики оказались готовыми обновить свои автопарки. В основном поэтому вступление нового закона и сдвигали.

Первыми по новым правилам начнут возить детей на западе страны – там с возрастом автобусов дела обстоят не так плачевно. У остальных есть время обновить автопарк. Кроме того, уточнены требования к стажу работы водителя категории D – не менее одного года за «баранкой».

Впрочем, по официальным данным, в Приамурье все автобусы полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей», оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Поскольку все машины подключены к региональной навигационно-информационной системе, есть возможность отслеживать движение онлайн. При возникновении ЧС можно оперативно связаться с МЧС. Впрочем, заметили в областном УВД, за последние три года в Приамурье не было ни одного ДТП с участием школьного автобуса.

Ежедневно до базовых школ Приамурья на автобусах добираются свыше семи тысяч учеников в 26 муниципальных образованиях. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч км.

В конце 2017 г. по федеральной программе Приамурье получило 11 новых школьных автобусов «ПАЗ». Каждый рассчитан на 22-24 пассажира. Транспорт ушел в школы Свободного, а также в Завитинский, Ивановский, Мазановский, Октябрьский, Благовещенский, Свободненский и Серышевский районы.

По этой федеральной программе отслужившие свой век школьные автобусы в области заменяют в течение уже двух лет. Всего в замене нуждаются 18 автобусов, один из которых – 2006 года выпуска, остальные – 2007-го.

Справка

Запрет на перевозку детей автобусами, которые в работе свыше 10 лет, по всем регионам РФ (в том числе в Приамурье) кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

– массой до 5 тонн – с 1 апреля 2019 г.,

– массой более 5 тонн – с 1 октября 2019 г.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kakie-shkolnye-avtobusy-v-perevozchiki-ne-godyatsy-141087.html