Показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах собираются сократить

Минкультуры РФ планирует внести поправки в законодательство

Министерство культуры РФ планирует внести в действующее законодательство правки, которые будут ограничивать показ иностранных фильмов в российских кинотеатрах до 35% от общего числа сеансов в день. О решении министерства свидетельствует документ, который был опубликован на официальном сайте ведомства 10 сентября этого года.

Планируется дополнить существующий федеральный закон статьей «Государственное регулирование  показа  фильмов  в кинотеатрах» и ещё несколькими пунктами.

«Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня. Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение календарного месяца в кинотеатре, имеющем один кинозал, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов», – говорится в документе, который можно найти на официальном сайте министерства культуры.

Кроме того, в документе сказано, если кинотеатры будут нарушать данное требование, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ, сообщает РИА Новости. При этом в документе уточняется, что требования будут касаться только зарубежных кинокартин, но не будут распространяться на национальные фильмы.

Предположительно контроль будет осуществлять Роспотребнадзор.

Кстати, криминальная полнометражная кинокомедия благовещенского режиссера Сергея Храмых «Кто есть кто, или Ограбление по…» появилась на Кинопоиске. Здесь теперь с легкостью можно набрать в поисковой строке название ленты и затем рассмотреть ее афишу, почитать аннотацию, а также увидеть трейлер. Возраст фильма указан +18, хронометраж – 116 минут.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pokaz-zarubezhnyh-filmov-v-rossiyskih-kinoteatrah–141387.html