СМИ: в России нельзя будет купить поваренную соль

Специалисты обновили ГОСТ, существующий с 2000 года

В России с 2019 года нельзя будет купить поваренную соль. Это связано с тем, что «Рупродсоюз» подготовил обновленный проект ГОСТа на соль пищевую, из которого исчезнет слово «поваренная».

«Проект обновленного ГОСТа по соли в первую очередь направлен на защиту потребителей. Виды и технологии производства соли пищевой, представленной сегодня на рынке, не полностью соответствуют классификации, приведенной в действующей редакции ГОСТа. В действующем стандарте наименование соли содержит термин «поваренная», который фактически не является характеристикой продукта, а применяется «по традиции», – сообщил «РГ» Алексей Тюник, сотрудник «Руспродсоюз».

По информации Тюника, сейчас соль классифицируется по способу производства: каменная, выварочная, садочная, самосадочная, но эта классификация некорректна. Ведь если речь идет о каменной соли – потребитель не понимает, почему она «каменная». Целесообразнее, по его мнению, выделить виды сырья и виды готовой продукции, прошедшей стадии переработки, и указывать в маркировке и первое, и второе. То есть, видами сырья должны стать: каменная (галит), садочная и самосадочная соль. А видами готовой продукции – соль пищевая выварочная (получаемая из рассолов каменной соли с последующими стадиями очистки от примесей и выварки) и соль пищевая молотая (получаемая из каменной, садочной и самосадочной соли).

«Руспродсоюз» также предлагает определить единственный вариант добавки йода – йодат калия. Сейчас допускается применение и йодата калия и йодида калия.

«Йодат калия более стойкий и позволяет сохранить заданную концентрацию йода в соли в течение всего срока годности. Тогда как йодид калия имеет свойство улетучиваться, например, под воздействием солнечных лучей, и не всегда способен обеспечить необходимое содержание йода в течение установленного законодательством срока годности (9 месяцев)», – сообщил Алексей Тюник.

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/smi-v-rossii-nelzya-budet-kupit-povarennuyu-sol-141334.html