Благовещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонии

Музыкальный инструмент приготовил немало сюрпризов для специалиста

Благовещенец Илья Ли хорошо известен благовещенским, и не только, музыкантам. Молодой человек занимается ремонтом гитар. Однако ему частенько достаются и более редкие инструменты. Неделю назад в его мастерской появился новый «пациент», невероятно редкий для наших мест – немецкая фисгармония.

Африканка или немка?

 
По словам Ильи, владельцы инструмента договаривались о ремонте уже достаточно давно. На прошлой неделе фисгармонию, наконец, привезли в мастерскую. 
 
– Она где-то долго хранилась, вероятно, в садах за городом. Однако рассказывали, что еще в 90-е на ней играли, – поделился мастер.
Благовещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонииБлаговещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонииБлаговещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонии
 
Найти информацию об инструменте оказалось непросто. Илья предполагает, что она была сделана в 1935 году на фирме «Линдхольм», в одной из немецких колоний в Африке, оттуда привезена в Германию. А уже из Германии ее привез в Благовещенск амурчанин-фронтовик в качестве трофея.
 
Последние несколько лет фисгармонии пришлось несладко. Судя по повреждениям, ее уронили, а потом на некоторое время она оказалась в воде. Поэтому Илья пока не торопится с оценками и выводами.
 
– Я пока боюсь начинать разбирать – там внутри очень много пружин, если что-то вылетит – очень сложно будет потом найти, что откуда. Поэтому я сейчас изучаю литературу об устройстве. Но с литературой очень туго. То, что нахожу – в очень плохом качестве и на немецком. Приходится руками переписывать на бумагу, а потом вбивать в онлайн-переводчик. До сих пор тайна – откуда выпали некоторые детали, – рассказал Илья. 

Мед и гвозди

 
Мастеру приходится изучать и старинные технологии. Например, при сборке фисгармонии использовался клей из пчелиного прополиса. Это может сыграть на руку при реставрации, но нужно думать – чем его заменить.
 
– Верхний темброблок собирался склейкой на заводе. И если что-то ломалось внутри, то можно было только ломать. Хорошо, что старый клей рассыхается, сейчас есть возможность все аккуратно разобрать. Собирать буду, скорее всего, не на клее – может, даже на винтах. Так безопаснее будет, если что-то сломается. Современный клей уже не расклеишь, – рассуждает Илья. 
 
Еще одна особенность, которая косвенно подтверждает годы выпуска, – использование керамической краски на клавишах. Эта технология как раз была популярна в 30-40-е годы прошлого века. 
 
Благовещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонииБлаговещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонии

Долгая дорога домой

 
Сейчас мастер готовится к началу реставрации. Фисгармонию поставят на вращающийся подиум для облегчения доступа к «внутренностям» инструмента. Первоочередная задача – «воскресить» механику. 
 
Работы начнутся в десятых числах сентября. Сколько уйдет на реставрацию, Илья даже не берется предполагать. Возможно, год, а возможно, и больше.
 
Благовещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонииБлаговещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонииБлаговещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонииБлаговещенский мастер готовится к реставрации трофейной фисгармонии
 

Справка

 
Фисгармония – старинный инструмент, который ведет свою родословную с начала 19-го века. Он создавался как альтернатива громоздкому, дорогому и нетранспортабельному органу – для маленьких церквей или даже для домашнего музицирования. Наибольшее распространение фисгармонии получили в конце 19 и начале 20 веков, пока им на замену не пришли сначала электромеханические инструменты, а затем и электронные синтезаторы. 
 
По принципу работы фисгармония похожа на обычную гармонь – такие же ряды металлических язычков, через которые под напором проходит воздух. Давление создается специальными мехами, которые приводятся в движение педалями, а клавиатура практически не отличается от фортепианной.
 
Фирма Lindholm была основана в 1894 году в немецком городке Борна шведским мастером Олафом Линдхольмом. Завод проработал вплоть до 1972 года. Старые здания фабрики сохранились до сих пор. Сейчас там располагается музей фисгармонии.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/article/blagoveschenskiy-master-gotovitsya-k-restavracii-t-141085.html