Опасные дачные: какие ядовитые растения можно найти на вашем участке?

С некоторыми цветами лучше работать в перчатках

На многих огородах в Приамурье можно увидеть похожие на колокольчики цветы: крупные фиолетовые бутоны на высоких стеблях. Помнится, такими же я любовалась в детстве на даче у бабушки. И понятия не имела, что это аконит – растение, каждая часть которого очень ядовита.

Задуматься о том, какие ядовитые растения можно найти на участках амурских дачников, нас заставила ситуация с борщевиком в Московской области. Там борьба с огромным жгучим растением дошла до уровня областной думы. Теперь каждому, у кого на участке растет борщевик, светит штраф.

В Амурской области таких жестких мер пока нет. Хотя список растений, с которыми стоит обращаться с осторожностью, очень велик. Как заметила заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений Анна Козлова, не зря Парацельс сказал: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости».

Картофель

Да, любимый нами картофель – ядовитое растение. Правда, ядовиты в нем не клубни, а плоды. Это зеленые шарообразные ягоды по виду напоминают недозревшие помидоры. И они очень опасны из-за высокого содержания соланина – это вещество растение вырабатывает в качестве природной защиты.

Источник фото: wikimedia.org

Клещевина

По словам Анны Козловой, это очень популярное декоративное растение. Крупное, яркое, его очень любят за большие пурпурные листья. Но не зря клещевину называют касторовым растением. Из ее плодов получают касторовое масло, а в семенах содержится рицин – вещество, токсичнее цианистого калия в несколько раз. Оно настолько опасно, что для смертельного исхода достаточно съесть три плода.

Источник фото:  pixabay.com

Дурман

Это растение можно часто встретить в садах и полях Приамурья. Внешне и на вкус его плоды сильно напоминают орехи – ребенок легко может их спутать. Вот только, в отличие от съедобных орехов, плоды дурмана содержат галлюциногены: алкалоиды и пропан. Из-за них легко отравиться и даже умереть.

Источник фото:  pixabay.com

Плоды других растений

Похожие на ягоду ядовитые плоды имеются у множества растений: бересклета, ландыша, крушины, бузины красной, спаржи. Если такие есть на вашей даче, детей нужно сразу предупредить – их есть нельзя ни в коем случае. Также ядовиты плоды физалиса и паслена, но только до тех пор, пока они не созреют.

Бузина красная. wikimedia.orgБересклет. pixabay.comЛандыш. pixabay.comСпаржа. wikimedia.org

Аконит (борец)

Растение семейства лютиковых, отличается высокими стеблями и крупными фиолетовыми цветами. Однако при всей своей красоте каждая часть этого растения очень ядовита. Отравиться можно, если попробовать его на вкус – даже случайно. Поэтому работать с растением нужно только в перчатках.

Источник фото:  pixabay.com

Рододендрон

Помните, в песне поется: «На сопках багульник цветет»? На самом деле, это не багульник, а рододендрон – два этих растения путают очень часто. А ведь каждая часть рододендрона очень ядовита, причем даже в высушенном виде. Чтобы отравиться, нужно его съесть, поэтому угрозу растение представляет прежде всего для животных.

Источник фото:  pixabay.com

Дельфиниум (живокость)

Дельфиниум радует глаз многим амурским дачникам. Еще бы – на одном стебле у него расположено сразу нескольких мелких цветков, которые делают растение очень ярким и необычным. А еще они сигнализируют об опасности: каждая часть дельфиниума содержит ядовитые вещества, способные привести даже к остановке сердца. Правда, опасны они только при употреблении в пищу. Поэтому беспокоиться стоит только дачникам с маленькими детьми, которые так и норовят сунуть что-нибудь в рот.

Источник фото:  pixabay.com

Ясенец

Красивые цветы белого и розового оттенков часто используют в декорировании приусадебных участков, не зная, насколько он опасен. Мало того, что у этого растения ядовитый сок (рвать его голыми руками крайне не рекомендуется), так в жару он еще и выделяет эфирные масла. И масла эти очень жгучие – вплоть до того, что от прикосновения можно получить ожог.

Источник фото: wikimedia.org

Купальница

Еще одно растение с ядовитым соком. Если он попадет на руки или – не дай бог! – в глаза, то гарантированно вызовет раздражение. Поэтому желтые бубенчики цветов лучше вообще не рвать, а если сорвали – как можно скорее помыть руки с мылом.

Источник фото:  flickr.com

Семена черемухи и других растений

У некоторых растений ядовиты только семена. К ним относятся декоративная фасоль, гиацинтовые бобы, люпин и любимая амурчанами черемуха. В косточках той же черемухи содержатся соли синильной кислоты, которая в больших количествах смертельно опасна. Хотя от одной-двух косточек, конечно, ничего не произойдет, но лучше не рисковать.

Источник фото:  pixabay.com

И это далеко не полный список опасных растений. Из садовых растений также ядовиты аквилегия, наперстянка, гортензия. Из комнатных – например, олеандр и диффенбахия. Однако большинство растений нанесут вред, только если их съесть. Так что бороться с ними такими же жесткими мерами, как борются в Москве с борщевиком, ни к чему.

– Наличие ядовитых свойств у растений не означает, что они гарантированно приведут к трагедии, – подытоживает биолог Анна Козлова. – Просто нужно следовать нескольким правилам. Во-первых, перед тем как заводить растение, изучите его свойства. Во-вторых, помните об этих свойствах и предупреждайте детей. И, наконец, с наиболее ядовитыми растениями работайте в перчатках.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/opasnye-dachnye-kakie-yadovitye-rasteniya-mozhno-n-141128.html