Посевы залило: как сказалась на урожае летняя непогода в Приамурье?

Какой ущерб сельхозпредприятиям нанес паводок, читайте в нашем материале

Жара, град, ливень, паводок – погода этим летом была поистине непредсказуемой. А для аграриев и дачников стала тяжелым испытанием.

Соя под водой

Как рассказали в региональном минсельхозе, от паводка в той или иной степени пострадали 126 тысяч гектаров пашни. Наибольший урон вода нанесла сое: сельхозпроизводители списали уже 117 тысяч гектаров – 12% от площади посевов. Предварительно, зерновые пострадали на площади 8 тысяч гектаров, рапс – 100 гектаров, кормовые культуры – 700 гектаров, овощи и картофель – 230 гектаров. Общий ущерб сельхозпредприятиям составил около 1,5 млрд рублей. Кроме того, из-за переувлажнения почвы сдвинулось начало уборки ранних зерновых и заготовка кормов. Это привело к перестою хлебов, поражению зерна болезнями, зарастанию посевов сорняками, а в итоге – к определенному недобору урожая.

Сейчас ждем помощи из федерального бюджета. Для уточнения суммы компенсаций нужна экспертная оценка ущерба в отраслях АПК.

Затянуть пояса

Торгующие на ярмарке выходного дня аграрии подтверждают: урожай зависит от того, где участок находится. Даже в расположенном в Ивановском районе с. Богородском есть места, куда вода не добралась. Прилавок жительницы этого села Ольги в прошедшую субботу от овощей просто ломился. Вот баклажанов немного: в этом году запоздали – сейчас только цветут.

– У тех, кто постоянно занимается огородом и старается, даже солнцелюбивые культуры уродились. Неплохой урожай дали фрукты – яблоки, груши. Жимолость хорошая была, малина. Правда, ягода от небольшого количества солнца мало сахара набирает, – считает фермер из Владимировки Владимир Кузьмич.

Чему не повезло, так это арбузам и томатам.

– Помидоры из-за жары в начале лета плохо завязались, а потом из-за холода не смогли толком поспеть. Картошка в этом году мелковата. Лук из-за дождей вообще пропал. Зелень вроде хорошо нарастает, но болеет, холодно ей. Чеснок зато хороший вышел и кабачок.

Тем не менее и помидоры, и зелень, и лук на рынках есть. Может, меньше обычного, но на салаты и засолку хватить должно. Да и состоянию посевов на амурских полях, и заготовке кормов чиновники, в общем, дают неплохую оценку. Как уточнили в минсельхозе, предварительно, с учетом списанных площадей, валовой сбор зерновых составит около 350 тысяч тонн, производство сои планируется на уровне примерно 1 млн тонн.

А в это время

Наибольший ущерб паводок-2018 нанес Мазановскому району. Для пострадавших жителей объявляли сбор средств в помощь. Но, по словам директора районной общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив «Единение» Надежды Сумеревой, собрать удалось лишь 47,5 тысячи рублей. Конечно, этого мало. Общественники планируют провести некий сход пострадавших, чтобы обсудить, на что эти деньги лучше потратить. Сами жители предлагают – на ремонт местной дороги.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/posevy-zalilo-kak-skazalas-na-urozhae-letnyaya-nep-140767.html