Российские банки столкнулись с массовым вбросом 5-тысячных фальшивок в банкоматы

Прием купюр номиналом 5 тысяч рублей некоторыми банкоматами приостановлен

NCR, производитель популярных банкоматов в России предупредил банки страны о массовом вбросе фальшивых 5-тысячных банкнот. Проблема коснулась только банкоматов со старыми устройствами для проверки купюр.

Как сообщают «Ведомости», ущерб оценить пока затрудняются, так как еще не все банкоматы инкассированы. Но уже ясно, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк.

По словам одного из банкиров, вброс фальшивок в банкоматы – редкость. Поймать мошенников будет трудно, так как определить, на какую карту зачислены фальшивые купюры, непросто, они перемешан с настоящими. Для поиском придётся поднимать записи камер видеонаблюдения и предпринимать другие действия.

Многие банки по совету производителей временно приостановили прием уязвимые купюры, так как перенастройка программного обеспечения требует времени.

Напомним, что в Благовещенке в обороте появились фальшивые пятитысячные купюры. Подделка была обнаружена в одном из банков областного центра. Кассир при пересчете и проверке денежных средств, поступивших из торгового центра города, выявила фальшивку номиналом пять тысяч рублей. Сотрудница сообщила о факте в полицию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskie-banki-stolknulis-s-massovym-vbrosom-5-t-141044.html