Россияне потратили на подготовку детей к школе в среднем 21 тысячу рублей

По данным ВЦИОМ, взрослые понимают, что расходы, связанные с обучением, должны оплачиваться за их счет

В России родители потратили на подготовку детей к учебному году 2018-2019 в среднем 21 тыс. 135 руб. По данным ВЦИОМ, они понимают, что расходы, связанные с обучением, должны оплачиваться за их счет.

«Значительно снизилась доля тех, кто считает, что такие статьи расходов, как подарки учителям, дополнительные занятия по основным предметам, учебно-методические материалы должны быть оплачены за счет бюджетных средств (снижение с 28% в 2010 году до 10% в 2018 году)», – сообщает ТАСС.

Отмечается, что покупка школьной формы и сменной обуви обошлась родителям примерно в 10 196 рублей, на покупку письменных принадлежностей они потратили в среднем 2 761 рублей, а на школьный портфель – 2 531 рублей.

«На приобретение учебно-методических материалов потратили 2 448 рублей. Каждый второй (52%) участник опроса приобрел учебно-методические материалы за свой счет, однако лишь 17% считают, что покупка учебников и рабочих тетрадей должна ложиться на плечи родителей», – отмечено в сообщении.

Около 1000 рублей родители отдали на школьные нужды. Цветы и подарки учителям ко Дню знаний обошлись в 908 рублей.

«В начале 2000-х сбор средств на дополнительные расходы родители называли не иначе как «поборы». С тех пор наши представления о коллективном финансировании расходов на дополнительное обучение и школьную жизнь довольно быстро эволюционировали», – прокомментировал данные опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Источник новости: http://2×2.su/school/news/rossiyane-potratili-na-podgotovku-detey-k-shkole-v-140996.html